Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Депутаты Госдумы хотят запретить детям гулять по ночам
Раздел: Разные новости Дата:  20.06.06

Депутаты Госдумы намерены запретить детям до 14 лет появляться в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, пишет во вторник газета "Газета".


Фото Татьяны Бисноватой, Lenta.RuПо информации издания, с инициативой введения "комендантского часа" для детей обратились в Госдуму депутаты самарской областной думы. Они предлагают запретить детям, не достигшим 14-летнего возраста, появляться без совершеннолетних сопровождающих на улицах, в транспорте, на вокзалах, стадионах, парках, кафе и других общественных местах с 22:00 до 6:00.

Для того, чтобы запрет вступил в действие, по мнению самарских законодателей, достаточно внести изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Отслеживать появляющихся на улице в ночное время без сопровождения взрослых детей, считают авторы законопроекта, должны будут сотрудники милиции. Милиционеры будут составлять протоколы выявленных нарушений, передавать их в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города или области, которая определит размеры штрафов.

Родителей, чьи дети в одиночестве гуляют по ночам, авторы законопроекта предлагают штрафовать на сумму от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Должностным лицам муниципальных или государственных учреждений, на территории которых милиция обнаружит детей в неурочное время, например, начальникам вокзалов, аэропортов и стадионов, грозит штраф от десяти до пятидесяти МРОТ. Юридических лиц, пишет "Газета", ждет еще более внушительный штраф - до 100 МРОТ.

Предложенный Госдуме законопроект, пишет "Газета", почти дословно повторяет закон, принятый в 2005 году самарской областной думой. Однако самарская областная прокуратура усмотрела в законе нарушение 27-й статьи Конституции, где сказано, что гражданин России "имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Областной суд, а затем и верховный правоту прокуратуры подтвердили.

Запрет несовершеннолетним появляться в общественных местах без сопровождения взрослых, напоминает издание, с 2003 года формально был введен в Москве. Однако он фактически не действует. За 2005 год менее 10 человек было оштрафовано за несоблюдение принятого Мосгордумой закона "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих)".

Фото: Фото Татьяны Бисноватой, Lenta.Ru
Источник: Lenta.ru.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=109