Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В с. Пушкино Калининского района появился долгожданный детский сад
Раздел: Новости образования Дата:  26.01.15

"С днем рождения, детский сад!" – эти слова на красочном плакате были обращены в первую очередь к самым маленьким жителям села Пушкино Калининского района. Именно они получили в этот день замечательный подарок – капитально отремонтированное здание детского сада со всем необходимым для их комфортной жизни "подсобным" хозяйством.


В с. Пушкино Калининского района появился долгожданный детский сад
Заведующая, Светлана Распо­пова, встречая ребят, распределяла их по группам и показывала комнаты, где дети будут играть, спать, кушать… А тем временем из новенького пищеблока разносился вкусный запах пирогов, только что из духовки.

– Если быть точными, то сегодня у нас второй день рождения – детский сад в Пушкино был построен в 1982 году, ну а в 1991-м был закрыт, – вспоминает глава Верхневолжского сельского поселения Валентина Никитина. – Родителям приходилось устраивать своих малышей в детские дошкольные учреждения, расположенные за много километров от дома. И вот в прошлом году администрация Калининского района в рамках реализации областного проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования приобрела это здание в собственность. После капитального ремонта 42 ребенка, в том числе и из соседних деревень, сегодня справляют здесь новоселье.
Детский сад, куда принимают детей с полутора лет, рассчитан на 60 мест. И я уверена, что скоро все они будут заполнены, потому что рождаемость у нас растет. Только в прошлом году на территории поселения по­явилось более 40 маленьких жителей.

С нетерпением ждали этого дня и родители малышей, для которых вновь открывшийся детский сад стал решением многих семейных проблем. К примеру, мама двухлетней Алены Кобызевой еще учится в колледже, и в последнее время основная забота о малышке лежала на плечах бабушки Аллы Владимировны.

– Теперь я и на работу со спокойным сердцем ходить буду, и огороду больше времени уделить смогу, – радостно поделилась молодая мама своими планами. – О таком садике можно было только мечтать.

Солидарен с ней и папа трехлетней дочки Николай Колобченко, которому раньше приходилось везти ее в детское дошкольное учреждение за 25 километров от дома. Теперь ребенок будет близко и под хорошим присмотром, так что временно не работающий Николай сможет заняться своим трудоустройством. Кстати сказать, новый садик обеспечил работой 11 жительниц села, что тоже очень важно. А церемония его открытия, в которой принимали участие много почетных гостей, стала настоящим праздником и для детей, и для взрослых.

Среди тех, кто приехал поздравить сельчан с таким замечательным подарком (а его общая стоимость составила 27 млн рублей), были заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, депутат областного Законодательного собрания Константин Буевич, сотрудники министерства образования Тверской области, глава администрации Калининского района Олег Гончаров и, конечно, те, чьим трудом воздвигался и обустраивался этот дом для самых маленьких жителей села.

Экскурсию по нему провела директор Пушкинской школы, которая будет работать в связке школа–сад, Светлана Хмырова и показала современный пищеблок, медицинский кабинет, уютные спальни, игровые комнаты для ясельной и старшей групп. Везде удобная мебель, установлено специальное сантехническое оборудование, есть здесь своя прачечная – словом, созданы все условия для комфортного дневного пребывания малышей. Вплоть до благоустроенной территории, прилегающей к зданию, а также площадок для прогулок.

– Очень важно, что дети смогут здесь не только петь, играть, рисовать, развивать свои способности, но и хорошо подготовиться к будущей учебе, – сказала Светлана Хмырова, которая получила в этот день букеты цветов и услышала теплые слова поздравлений не только по поводу новоселья ее маленьких подопечных. Не забыли гости и про ее собственный день рождения, пожелав имениннице новых успехов на ниве просвещения.

Примечательным это торжество было и тем, что дошкольное учреждение в селе Пушкино первым на территории Тверской области справило свое новоселье в 2015 году, продолжив тем самым тенденцию 2014-го. Тогда было введено в эксплуатацию 2 новых детских сада и возвращено в сеть 3 бывших и выкуплено для дошкольных учреждений 4 здания. На эти цели из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 403 млн рублей, к которым регион добавил еще более 100 миллионов, для создания новых мест активно использовались и внутренние резервы 36 образовательных организаций.

– В целом по состоянию на сегодняшний день в Тверской области дошкольным образованием охвачено более 92% детей в возрасте от 3 до 7 лет, – сказала заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. – В 40 муниципальных образованиях региона уже нет проблемы устройства в детский сад ребенка такого возраста. А для самых маленьких – от 1,5 до 3 лет – за последние два года по­явилось порядка 30 новых групп. Только в прошлом году в нашей системе дошкольного образования было создано в общей сложности 1725 дополнительных мест.

И эта работа, важность которой не раз подчеркивал глава региона Андрей Шевелев, будет продолжена дальше. Уже совсем скоро, к 2016 году, 100% детей Верхневолжья в возрасте до 3 лет смогут посещать ясельные группы детских садов. Жители села Пушкино уже смогли убедиться в том, что к этой цели сделан еще один шаг.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10918