Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Новый детсад Липецка построен в рекордно короткие сроки
Раздел: Разные новости Дата:  29.01.15

На днях в 29-м микрорайоне Липецка торжественно перерезали красную ленточку на входе в новый детский сад - второе здание детского сада №30. Первое помещение на 315 детей на улице Мистюкова (в 28-м микрорайоне) распахнуло свои двери в марте прошлого года, а сегодня вторая часть садика на 260 мест открылась на улице Коцаря. Но фактически детей садик примет только весной, после оформления всех разрешительных документов и получения лицензии на образовательную деятельность.


Новый детсад Липецка построен в рекордно короткие сроки
Как рассказала заведующая детским садом №30 Наталья Терехова, в новый детский сад были зачислены дети из очереди в детские сады №15, 17, 20 и 30. Прежде всего, старались принять детей от 3 до 4 и от 4 до 5 лет. Всего были открыты 14 групп, в том числе 2 группы ясельного возраста.

В современном трёхэтажном здании есть музыкальный, а также спортивный зал с миниатюрными беговыми дорожками и велотренажёром, оборудованный по последнему слову техники пищеблок, класс для занятий хореографией даже экологическая комната, в которой расположены аквариум и живые растения - здесь малыши будут заниматься опытно-экспериментальной деятельностью.

Детский сад был возведен за рекордно короткие сроки - всего за 4,5 месяца: основные работы были выполнены с августа по декабрь 2014-го. А полностью от момента начала строительства до открытия дошкольного учреждения прошло меньше года - строить его начали в мае 2014-го. Как уверяют - спешка никак не сказалась на качестве объекта.

На строительство детского сада, по словам главы Липецка Михаила Гулевского, было потрачено 172, 4 миллиона рублей (львиная доля - это федеральные средства), а стоимость одного места составила 672,9 тысячи.

Возведения детских садов в Липецке, несмотря на кризис, продолжится. Уже на следующей неделе начнёт работать новый детский сад в 22-м микрорайоне, начато строительство детского сада в микрорайоне "Елецкий", в 2016-м планируют начать возведение дошкольных учреждений в 32-м и 33-м микрорайонах. Обещают не забыть и район Сокола - там тоже на лицо дефицит мест для малышей. В 29-м микрорайоне, по словам мэра, должны появиться ещё один детский сад и школа.

- Никакой очереди в детские сады для детей с 3 лет на сегодня у нас нет, она не существует, - неожиданно заявил мэр. - В сентябре мы будем выпускать в первый класс 5000 наших детей. Но ведь рождается в год 6000 детей, и мы начинаем накапливать... Но в 2015-й год мы вошли нормально, и есть задел из 1500 новых мест. Такой очереди у нас нет. И тему ликвидации очереди из детей от 2 до 3 лет мы держим на контроле, мы обязаны и этот вопрос решить. Департамент образования даёт статистику, что сегодня 70% таких детей уже определены. Но и над этим мы будем работать. Нужно чуть-чуть побольше ясельных групп.

Как сообщил председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов, стоимость родительской платы за пребывание ребёнка в детском саду в 2015-м году увеличивать не планируют - она уже выросла в четвёртом квартале 2014-го года. При этом плата за детский сад в Липецке остаётся одной из самых маленьких в Черноземье и не превышает 20% от фактической стоимости.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10931