Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Процесс слияния московских школ завершен
Раздел: Новости образования Дата:  04.02.15

В Москве завершился процесс слияния школ. Об этом сообщил во вторник на заседании президиума правительства столицы мэр столицы Сергей Собянин.


Процесс слияния московских школ завершен
"Мы, в основном, завершили реорганизацию наших учреждений. Сами школы и дошкольные учреждения серьезным образом укрепили свои материальные базы", - сказал глава города, добавив, что за последние годы в городе построено 220 новых зданий для образовательных учреждений, более 500 капитально отремонтировано. "Оснащены они все новой техникой, мебелью - это серьезным образом улучшило состояние материально- технической базы. Мы в полтора раза увеличили объем финансирования школ, не только увеличили, но и изменили саму систему финансирования и оплаты труда", - добавил он.

По словам Собянина, благополучие школы и учителей зависит от количества учащихся и качества обучения. "В школе введена система самоуправления, созданы советы из родителей, педагогов и учеников. Эти советы наделены серьезными правами по развитию школы и поощрению работы педагогов", - напомнил он.

Если в 2010 году в Москве насчитывалось более 4 тыс. мелких образовательных учреждений, то сейчас в городе - 696 крупных, полипрофильных многоуровневых школ. Если раньше финансирование шло по статусу образовательной организации - школы, лицея или колледжа, то сейчас идет финансирование ученика в образовательном учреждении.

Как распределились позиции в рейтинге школ РФ

В свою очередь руководитель департамента образования Исаак Калина сообщил, что рейтинговый список 25 лучших школ России более, чем наполовину состоит из столичных школ.

"Я наверное никого не удивлю, если скажу, что московские школы занимают лучшее место, но то что в 2014 году среди 25 лучших школ России больше половины - московские школы, это даже нас немного удивило", - сказал Калина. Он отметил, что в 2013 году только 7 школ входили в этот рейтинг.

Сколько школьников уже записаны в первый класс

В первые классы московских школ уже записаны около 70 тыс. будущих учеников, сообщил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

"Мы уже зачислили 70 тыс. детей, все желающие будут зачислены", - сказал Калина. Он отметил, что всего в Москве около 100 тыс. детей в сентябре нынешнего года пойдут в первый класс.

В каком режиме учатся школьники Москвы

Калина также рассказал в каком режиме учатся столичные школьники.

"На сегодня у нас около 97 с лишним процентов учеников Москвы уже на пятидневной неделе", - сказал Калина. Он отметил, что в столице осталось чуть более 2% школьников, которые по тем или иным причинам не успели перейти на 5-дневную систему.

Калина о Всероссийской олимпиаде

Доля московских школьников-победителей Всероссийской олимпиады - составляет 34%, сообщил глава департамента.

По его словам, особо приятно, что становится все больше школ, ученики которых побеждают в таких интеллектуальных состязаниях как всероссийского, так и городского уровня. "Например, школ, ученики которых стали призерами и победителями заключительного всероссийского финала, в Москве стало в 2 раза больше, чем в 2010 году - с 74 до 144. Количество победителей увеличилось с 43 до 68, а призеров - с 278 до 368 человек", - сказал Калина.

Количество участников олимпиады по сравнению с 2010 годом стало больше на 42% и составило 796 человек.

Среди победителей заключительного этапа - 123 московских школьника из 68 школ.

Конкурс в педагогические вузы

По итогам прошлого года конкурс в педагогические вузы столицы составляет примерно 15-16 человек на место. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

"Конкурс в Московский Государственный Педагогический Университет в прошлом году составил 15-16 человек на место", - сказал Калина. Он отметил, что в прошлые годы аналогичный конкурс составлял 5-6 человек на место и "это считалось хорошим показателем".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10951