Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Отсутствие школьной формы не повод выгонять ученика из урока
Раздел: Интересные новости Дата:  04.02.15

Никаких карательных мер в адрес ученика, пришедшего в учебное заведение не в школьной одежде, не последует.


Отсутствие школьной формы не повод выгонять ученика из урока
Вопросы введения школьной одежды в общеобразовательных организациях республики обсуждались сегодня, 3 февраля, на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

На вопросы родителей и учителей отвечали представители Министерства промышленности и транспорта, Министерства образования и швейных предприятий.

Поток звонков на прямую линию был нескончаемым. Звонивших интересовало все: цветовая гамма одежды, ее фасон и стоимость, которая, как оказалось, не устраивает практически всех родителей. Также вопросы касались выплаты материальной помощи малоимущим семьям, заявок и доставки школьной одежды, мер воздействия на ученика, игнорирующего форму и многого другого.

Сразу несколько звонков поступили из Ижемского района.

Родителей интересовало, предусмотрена ли компенсация за покупку одежды, а также почему указанные в соответствующей таблице размеры не совпадают с комплектацией детей.

Начальник отдела адресной помощи Министерства труда и социальной защиты Коми Татьяна Лаптева отметила, что семьям, имеющим статус малоимущих, предусмотрена материальная помощь один раз в два года в размере 4 250 рублей вне зависимости от того, сколько детей воспитывается в семье.

Директор ООО "Сыктывдинсервис" Инна Палькевич сообщила, что разница между размерами одежды составляет четыре сантиметра, и, безусловно, есть дети, которые попадают в эту разницу.

"Все индивидуальны. Форму нужно подгонять", - добавила она. Позже ее коллега - директор ООО "Сыктывкарская швейная фабрика "Биарма" Елена Костина - подчеркнула, что со школами их предприятие работает индивидуально. В частности, швеи выезжают на места, снимают мерки и перешивают детям одежду под их размеры. Перешивка бесплатна.

Ухтинских родителей не устраивает утвержденная стоимость школьной одежды.

К примеру, на мальчика комплект обходится в 6,5 тысяч рублей. Кроме того, как отмечает мама, нет достаточного выбора.

"Родительский комитет ничего выбрать не может. И почему мы должны заказывать именно у ухтинской или сосногорской швейных фабрик?" - заключила женщина.

Первый заместитель руководителя минпрома Александр Гибеж заметил, что Министерство образования распространило каталоги одежды по всем школам республики, чтобы родители смогли выбрать приемлемые варианты. Для мальчиков, по его словам, выбор одежды менее разнообразен, чем для девочек. Для того, чтобы обеспечить производство с приемлемыми экономическими показателями, не может быть широкого разнообразия. Родителям он посоветовал в целях экономии приобрести из каталога только брюки, жилет, сарафан или платье, а вот белые блузки или рубашки купить в магазине.

А.Гибеж также был удивлен высокой ценой, которую озвучивали многие родители. Отвечая на их жалобы, он приводил стоимость из каталога, который держал в руках. Комплект на мальчика оценивается в 2,5-3 тысячи рублей. Качество тканей и фурнитура, по словам замминистра, отвечает всем требованиям ГОСТа.

"Как показывают исследования в розничной сети, 70 процентов всей одежды не соответствует утвержденным нормам", - заявил А.Гибеж.

Позже одна из жительниц Прилузья уверяла, что если она добавит 100 рублей к установленной цене за девичий комплект, то сможет купить три сарафана за 500 рублей.

"Я не уверен, что сарафан за 500 рублей можно носить детям, - ответил замминистра. - Большая часть продаваемой одежды не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Если вы готовы подвергать риску своего ребенка, то покупайте. Возможны аллергические реакции".

Одну из мам интересовало: если ребенок придет в школу не в форме, пустят ли его на уроки?

Первый замминистра образования Светлана Моисеева-Архипова заявила, что никаких последствий не будет. Это право выбора ребенка и родителя. Со всеми случаями воздействия со стороны педагогов на учеников министерство будет разбираться персонально.

"Карательных мер и принуждения не будет", - заявила С.Моисеева-Архипова.

Еще один вопрос касался нестандартной фигуры школьника.

"Если рост девочки низкий, а объемы большие, то какую форму нам покупать?" - спросила дозвонившаяся.

Е.Костина сообщила, что в текущем году "Биарма" изготовит модели для полных детей. "Будут и сарафаны, и жилетки. Вы сможете купить", - отметила она.

Отца из Усть-Вымского района, как и предыдущих родителей, беспокоят цены.

К примеру, один комплект школьной одежды стоит 4 500 рублей, на двоих детей необходимо 9 тысяч. Кроме того, нужно купить и парадную форму. Итого, по словам мужчины, на двоих детей нужно 18 тысяч рублей.

А.Гибеж в очередной раз открыл каталог и продиктовал указанные в нем цены и дал совет отцу не покупать "парадное". Достаточно приобрести белый кружевной воротничок за 250 рублей, который можно носить с платьем.

Отвечая на вопросы многих дозвонившихся по поводу заявок и поставки школьной одежды, специалисты отметили, что школа совместно с родительским комитетом утверждает ее фасон, цветовую гамму, размеры и количество комплектов. Затем запрашивает реквизиты швейного предприятия и перечисляет ему деньги. Швейная фабрика подготавливает заказ и отправляет его адресату.

В Коми работают четыре таких предприятия: в Ухте, Сосногорске, Воркуте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. В зависимости от территориальной принадлежности или "соседства" с ближайшей фабрикой школа выходит с ней на связь.

С.Моисеева-Архипова отметила, что те школьники, которые являются противниками введения школьной формы глядя на своих одноклассников, посещающих уроки в элегантной одежде, все-таки со временем изменят свое мнение. Введение школьной одежды, по ее словам, воспитает в детях культуру с малых лет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10953