Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Теперь в Саратове на два детских сада больше
Раздел: Новости образования Дата:  05.02.15

Вчера в Саратове открылись два новых детских сада. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава города Олег Грищенко осмотрели новые учреждения для малышей.


Теперь в Саратове на два детских сада больше
Детский сад №123 "Планета детства" находится в поселке Солнечном, на улице Лисина, 4. В нем будут воспитываться 300 ребят. Этот детский сад - один из самых больших в Саратове (шесть тысяч квадратных метров). Для детей оборудовали специальный компьютерный класс, каток, сенсорную комнату, бассейн. На строительство сада было выделено 174 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Из бюджета Саратова дополнительно потрачено 7,8 миллиона рублей, чтобы детям купили оборудование, диваны и мягкие игрушки.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что надо консолидировать опыт всей России и воплощать его в такие проекты. Он похвалил заведующую детсадом Елену Иванову за активность.

- По обеспеченности, по насыщенности - это первая подобная площадка. Рядом с вами находится биологический лицей. Если у нас этот лифт будет работать, вы - на первой ступени образования, они - на второй, тогда у нас будет та конкуренция, о которой говорит президент. Мы с гордостью можем сказать, что будущее Саратовской области в этом плане хорошее. Здесь успешный микрорайон. Нужно его наполнять инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками. Здесь заложены два больших, первых в области ФОКа и Дворец водных видов спорта. Финансовые возможности пока ограниченные, но с этим подходом мы продвинемся далеко. Задача, поставленная президентом, реализуется в области с 2012 года. В прошлом году мы освоили на развитие сети дошкольных учреждений полтора миллиарда рублей. В новом году также будем открывать новые сады.

За счет открытия детских садов постепенно решается вопрос с рабочими местами. В "Планете детства" будут трудиться 120 человек.

Губернатор поблагодарил главу города Олега Грищенко. Тот в ответ заметил:

- Я знаю, вы всегда плотно занимаетесь этим направлением. Мы живем сегодня под девизом "Все лучшее - детям". На протяжении своей жизни мы видим итоги нашего участия в развитии наших детей. Как мы с детьми занимаемся, те результаты и получаем. Самое главное, по-моему, - это не достигнуть каких-то успехов в жизни, а дети, то, что мы делали для них, какое воспитание мы им дали. Это наша основная задача, несмотря на то, на каком уровне мы находимся, кто мы - бабушки, руководители детсада или кто-то другой. Мы сделали все, что от нас зависело для открытия детских садов.

Также глава города поблагодарил главу администрации района Сергея Пилипенко, но заметил, что к строителям еще есть вопросы.

В поселке Елшанка открылся второй корпус детского сада №207 "Умка". Он рассчитан на сто малышей. Из федерального и областного бюджета на него выделили 71 миллион рублей. Город добавил еще шесть миллионов. Садик возвели за полгода. Гостям дети показали кукольный спектакль и подарили белых медведей - Умок, чем их очень обрадовали. Олег Грищенко похвалил за проделанную работу главу районной администрации Сергея Курышева. Он подчеркнул:

- Здесь создано 33 рабочих места. На сегодня мы закрываем в поселке Елшанка очередь для детей от трех до семи лет, но думаю, что это ненадолго - детишек в городе рождается все больше, они растут. А значит, будем и дальше строить новые объекты.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10959