Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Родители маленьких детей смогут получить отпуск "вне очереди"
Раздел: Интересные новости Дата:  12.02.15

Работающие женщины как минимум с двумя детьми в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитывающие детей без матери, получат право на ежегодный отпуск летом или в любое удобное для них время. Такую поправку в Трудовой кодекс предлагает внести Минтруд России.


Родители маленьких детей смогут получить отпуск "вне очереди"
Издание отмечает, что часто в трудовых коллективах возникают конфликты из-за графика отпусков. Родители с детьми просят время для отдыха летом, а остальные возмущаются и даже жалуются на дискриминацию "по семейному признаку".

Именно с такой претензией в прошлом году обратились в Верховный суд две незамужние женщины из Магаданской области. Судья отказал сотрудницам, сославшись на советское постановление 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей", где сказано, что женщины с детьми имеют право на отпуск в удобное время. Эта норма не противоречит современному Трудовому кодексу - отдельным категориям работников, к которым относятся и работающие женщины с маленькими детьми, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Сейчас Минтруд решил поставить точку в этом вопросе и чётко прописать в законе право родителей на летний отпуск. Также министерство будет настаивать на продлении программы материнского капитала после 2016 года и продлении выплат ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет в том случае, если нет возможности выйти на работу в связи с отсутствием места в детском саду.

Отметим, что в январе глава Минтруда заявил, что правительство не будет вкладывать новые средства в повышение рождаемости, а вместо этого планирует выделить деньги на школы и детсады. Демографическую ситуацию нужно улучшать другими мерами, считает он, например, улучшением системы здравоохранения и повышением продолжительности жизни россиян.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10986