Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Калорийность блюд в школьных столовых Улан-Удэ превышает норму на 40-60%
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.02.15

У школьников нескольких школ в Улан-Удэ диагностировали ожирение из-за чрезмерной калорийности блюд в школьных столовых. Установлено, что калорийность превышала норму на 40-60%, по этой причине многие дети имели избыточный вес. Эти и другие вопросы обсудили члены Консультативного совета женщин при главе Бурятии.


Калорийность блюд в школьных столовых улан-Удэ превышает норму на 40-60%
Участники совещания отметили, что если в основном проблемы связаны с недостатком средств и недостаточным питанием, то в лицее-интернате и 59-й гимназии питание было очень калорийным.

Члены совета предложили контролировать не только оплату за питание, количество и состав обедов, но и калорийность блюд в школьных столовых. Для этого должен быть сбалансированный рацион, который включает в себя белки, углеводы и клетчатку.

Одним из способов решения проблемы должно стать введение безналичного расчета в столовых школ.

- Есть такая проблема по России: когда мы даем детям деньги, они идут не в школьную столовую, а питаются газировкой и чипсами. Это наносит вред здоровью. Одна из мер, чтобы это искоренить - введение безналичного расчета, - сообщил министр образования и науки Алдар Дамдинов. - В школьных столовых с начала года у нас стартовал пилотный проект "Школьная карта". В данным момент он осуществляется в трех школах по Улан-Удэ - это №14, 25 и 23. Безналичная система оплаты имеет ряд преимуществ, в том числе исключение не целевого расходования школьниками средств, выделенных на оплату питания, выбор родителями школьного меню, контроль за расходами.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10995