Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Российским школьникам могут сократить каникулы
Раздел: Новости о здоровье Дата:  24.02.15

Школам в России, которые прервали учебный процесс из-за карантина по причине ОРВИ и гриппа, Министерство образования и науки рекомендует сократить каникулы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Российским школьникам могут сократить каникулыОтметим, на карантин полностью закрыли около трех тысяч школ в 69 областях страны, и еще 1600 школ - частично. В общей сложности из-за карантина отменили занятия десять процентов российских школ (всего их в стране более 44 тысяч). На время карантина, согласно законодательства, школы могут частично или полностью перенести каникулы, чтобы избежать отставания учащихся от программы. Карантин не должен отразиться на качестве обучения и объеме знаний, которые школа обязана предоставить учащимся. Кроме того, Минобрнауки рекомендует образовательным организациям на время карантина активно использовать имеющиеся в их распоряжении дистанционные способы обучения. У вице-премьера Ольги Голодец заявляют, что эпидситуация по гриппу и ОРВИ, согласно данным медиков, является обычной для этого месяца. Эпидемический порог по этим заболеваниям был превышен в 36 областях, но в целом по России, как заявили у вице-премьера, не наблюдается.

Напомним, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на днях заявила, что заболеваемость ОРВИ и гриппом не выходит за рамки стандартных сезонных показателей. Ранее врачи сообщали, что в 2014-2015 году ситуацию по заболеваемости определяет штамм вируса типа A (H1N1), известного также под наименованием "свиной грипп", который вызвал обеспокоенность шесть лет тому назад, однако теперь его рассматривают как стандартный штамм, к которому у большинства людей выработался иммунитет. Впрочем, Роспотребнадзор на днях сообщил, что угрозы вспышки "свиного гриппа" в России нет, а единственный случай смерти больного этим видом гриппа мужчины в Ставропольском крае объясняется тем, что он поздно обратился за врачебной помощью. Согласно статданным, в России от осложнений гриппа ежегодно умирает до сорока тысяч человек. Основные причины смерти - такие осложнения, как дыхательная и сердечная недостаточность, менингит, обострение сахарного диабета и астмы, артрит, пневмония, энцефалит.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11024