Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Не хватает средств на летний отдых детей В Бурятии
Раздел: Интересные новости Дата:  05.03.15

В Бурятии не хватает средств на организацию летней оздоровительной компании, поэтому в 2015 году решено сократить количество отдыхающих детей на 12 проц. Между тем, число детей в республике растет. По данным статистики, в республике насчитывается более 107 тыс детей в возрасте от 7 до 17 лет.Прибавление по сравнению с прошлым годом составило 3 тыс человек.


Не хватает средств на летний отдых детей В Бурятии
"Недостающие средства в размере 37 млн изысканы из республиканской и федеральной казны. Всего же на отдых детей в 2015 году предусмотрено 55, 6 млн рублей. Это соответствует бюджету прошлого года . Что касается детей работающих граждан, то сумма финансирования здесь уменьшилась на 18, 2 млн руб. В 2014 году она составляла 153 млн рублей млн рублей , а сегодня составляет 134, 8 млн рублей. Из них 43, 9 млн руб будут направлены на санаторно- курортное обеспечение, и более 90 млн руб – на санаторно-курортные лагеря и лагеря дневного пребывания", - сообщил сегодня на тематическом круглом столе министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

Идею сокращения отдыхающих в сложных экономических условиях раскритиковал председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев.

"Федеральный бюджет в этом году не финансирует отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поэтому федеральных средств на летнюю компанию на 19 млн руб меньше. Было бы проще попросить недостающие деньги, которых на все категории детей нужно примерно 35 млн руб, чтобы обеспечить полный охват отдыхом – 92% детей. Снизить число отдыхающих детей с 92 проц до 80 проц вариант непопулярный и неэффективный. Поэтому перед нами стоит действительно сложная задача - максимально эффективно использовать средства и места отдыха детей и рассмотреть малозатратные, но эффективные варианты проведения летней оздоровительной кампании", - отметил Александр Стопичев.
Отметим, что в 2014 году в лагерях и санаториях отдохнуло 95 тыс. детей.

По итогам круглого стола было решено рассмотреть варианты направления детей в недозагруженные муниципальные стационарные места отдыха в районах, а также в ведомственные учреждения и лагеря организаций и предприятий. Кроме того районам рекомендовано увеличить количество мест в палаточных лагерях.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11062