Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Талантливые дети и подростки республики Коми получат путевки в "Артек"
Раздел: Новости образования Дата:  06.03.15

Министерство образования Республики Коми начинает прием заявок от муниципальных образований на участие в юбилейной смене, посвященной 90-летию Международного детского центра "Артек (город Симферополь, Республика Крым) с 29 мая по 19 июня 2015.


Талантливые дети и подростки республики Коми получат путевки в "Артек"
Путевка в Международный детский центр "Артек" для участия в юбилейной смене предоставляется детям и подросткам, добившимся значительных успехов в различных направлениях учебной и внеучебной деятельности в следующих областях: образование и наука, культура и искусство, спорт, общественная деятельность. В смене смогут принять участие талантливые и одаренные дети и подростки, ставшие победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских олимпиад, конкурсов, смотров. Возраст кандидатов на получение путевки - с 8 до 17 лет включительно. Кандидат не должен иметь хронических заболеваний и противопоказаний для посещения Международного детского центра "Артек".
По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, после сбора заявок будет организовано заседание комиссии, на котором состоится обсуждение кандидатур и составлен протокол с рейтингом кандидатов на получение путевки.
"Сейчас муниципалитеты формируют заявки на участие детей в смене. Далее информация о кандидатах должна быть направлена до 11 марта в Министерство образования Республики Коми, где комиссия проведет тщательный отбор кандидатов в соответствии с требованиями организаторов. Минобрнауки России на республику выделил квоту всего 10 мест, поэтому в легендарный "Артек" отправятся только те дети, которые показали высочайший результат в своей учебной и внеучебной деятельности", - отметил министр.
Продолжительность смены в "Артеке" составляет 21 день. Путевка для направляемых детей бесплатная, родители оплачивают только дорогу и услуги сопровождения, сообщает пресс-служба Минобразования РК.
Современный "Артек" - самый известный в мире детский центр. В комплекс МДЦ "Артек " входит 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой: современная школа на 1270 мест, 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер "Артек" на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия "Артекфильм". Музейно-выставочный комплекс "Артека" включает 5 музеев. 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Центральный стадион "Артека" на 7000 мест отвечает всем международным стандартам FIFA.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11067