Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Хабаровске стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь очень выросла
Раздел: Разные новости Дата:  18.03.15

За путевку в детский оздоровительный лагерь придется заплатить в среднем на три тысячи рублей больше, чем в прошлом году. Между тем, увеличение стоимости путевки и общая нестабильная экономическая ситуация не отразились на спросе. Места в детских лагерях остаются востребованными, причем отдыхать в Хабаровском крае будут дети и из других регионов.


В Хабаровске стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь очень выросла
Летняя оздоровительная кампания стартует в этом году 2 июня. В числе первых лагерей, готовящихся принять детей с наступлением календарного лета, будут "Созвездие", "Энергетик", "Кедр", "Шарголь" и ряд других учреждений с теплыми корпусами. Всего, в этом году будет работать 555 детских оздоровительных формирований, среди которых 20 загородных лагерей, 2 санатория, 485 пришкольных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха, 12 передвижных и столько же стационарных палаточных лагерей.

По словам начальника отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и науки края Галины Зубакиной, летняя оздоровительная кампания этого года охватит примерно 75% от общего числа детей, то есть около 100 тысяч школьников. Сумма, в которую обойдется предстоящая кампания составляет 690 миллионов рублей – это средства краевого и муниципального бюджета, а также суммы от профсоюзных организаций.

- Средняя расчетная стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь на смену в 21 день в этом году – 24 200 рублей, из них 11 601 рубль составляет компенсация из средств краевого бюджета для всех детей. Эта сумма колеблется в зависимости от категории лагеря. Так, самая низкая себестоимость путевки - 15 601 рубль – это смена в загородном лагере "Эворон" в Солнечном районе, самая высокая – 30 743 рубля - смена в лагере "Энергетик", - рассказала Галина Зубакина.

Сложившаяся экономическая ситуация не могла не повлиять на стоимость путевки. В среднем, по сравнению с прошлым годом, она увеличилась на 2800 рублей. Это произошло исключительно из-за роста цен на продукты. Теперь, один день питания в детском лагере стоит минимум 300 рублей, тогда как, годом ранее, эта сумма колебалась в районе двухсот рублей.

Между тем, путевки в детские оздоровительные учреждения остаются "очень востребованными". Как отметила собеседница агентства, "в ряде лагерей, хорошо зарекомендовавших себя в крае, путевки раскуплены уже на две смены вперед. К тому же, есть несколько групповых заявок из Камчатской и Сахалинской областей". По ее словам, родителям, стоит уже сейчас задуматься о летнем отдыхе ребенка. Изучить список лагерей, посмотреть стоимость путевок и даты заездов можно в Реестре организаций отдыха и оздоровления детей, опубликованном на сайте министерства образования и науки края.

Отметим также, что этим летом, дети впервые смогут отдохнуть в оздоровительном центре "Смена" в Краснодарском крае, а также в международном детском центре "Артек" в Крыму, от которого пришло 10 бесплатных путевок.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11109