Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Санкт-Петербурге прошел XI Международный конкурс инструментальной и вокала
Раздел: Новости о культуре Дата:  01.04.15

С 23 по 26 марта в Санкт-Петербурге прошел XI Международный конкурс инструментальной и вокальной музыки "Золотой Феникс" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Международной ассоциации пианистов и концертмейстеров. Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А.Мравинского распахнула свои двери для сотни юных дарований из различных уголков Российской федерации и зарубежных стран.


В Санкт-Петербурге прошел XI Международный конкурс инструментальной и вокала
Уже не первый год детская
Школа Искусств из г. Мирный Республики Саха (Якутия) становится участником этого конкурса. Вот и на этот раз свою конкурсную программу в номинации "академическое пение" – соло и ансамбль, представили воспитанницы ДШИ г.Мирный, солистки и участницы ансамбля "Дебют" под руководством Ольги Николаевны Свидерской - Елизавета Шулепова, Анастасия Сафонова, Софья Беленкова, Полина Чайка, Екатерина Пефтева, Елизавета Хохрякова и Валерия Клыкова.

Несмотря на свой юный возраст, участницы делегации из г. Мирного имеют за плечами большой творческий багаж. Перед поездкой на Международный конкурс "Золотой Феникс" ансамбль "Дебют" стал лауреатом регионального конкурса эстрадной песни "Синяя птица", а также заняли 1-е место в зональном конкурсе вокальной инструментальной музыки "Северная Звезда". Солистки Софья Поленкова и Анастасия Сафонова спели в сводном детском хоре под управлением В. Гергиева. В состав детского хора вошли талантливые певцы из 83 регионов страны. Они спели гимн России в Мариинском театре. А позже, в том же составе, они приняли участие в закрытии Зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 г. Кроме того они участвовали в концерте, посвященном Дню России в Крыму.

В 2013 году Детская Школа искусств отметила свой золотой юбилей – 50 лет. Завуч школы Оксана Георгиевна Тимофеева, принявшая участие на конкурсе "Золотой Феникс" в качестве концертмейстера, рассказала, что Школа является центром, объединяющим все детские музыкальные школы и школы искусств Мирнинского, Ленского и Сунтарского районов. На ее базе проводятся различные конкурсы, фестивали. Преподаватели Российской академии им. Гнесиных, преподаватели высшей школы музыки города Якутска и якутского музыкального училища проводят там свои и мастер-классы. Участие в любом конкурсе повышает уровень профессионализма детей, так как на них приобретается неоценимый опыт. Но, к сожалению, невозможно отправлять на конкурсы всех талантливых детей школы.

Причина банальна – отсутствие необходимых финансовых средств. В условиях дефицита бюджетного финансирования это – проблема, которую самостоятельно решить школе не под силу. И им бы, скорее всего, пришлось отказаться от этой поездки. Но благодаря помощи со стороны муниципального образования "Администрация г.Мирный" они все же участвуют в этом конкурсе. Приняв участие в данном проекте, дети получили идеальную возможность и шанс сравнить свои выступления на конкурсе, перенять опыт у других, посетить экскурсии и ознакомиться с Санкт-Петербургом.

В конкурсе наши участницы в номинации "ансамбль" в составе ансамбля "Дебют" стали лауреатами 1 степени. И в номинации "соло" также выступили достойно. Анастасия Сафонова стала лауреатом 2-й, а Елизавета Хохрякова и Екатерина Пефтева - лауреатами 3-й степени.

Пожелаем всем участницам дальнейших творческих успехов! А ко всем неравнодушным к искусству и культуре людям, к тем, кому небезразлична судьба талантливых детей нашей республики хочется обратиться с просьбой - внести свой вклад в развитие детского творчества!





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11161