Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Больные дети получили подарки от российских чемпионов
Раздел: Разные новости Дата:  15.05.07

Пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, двукратная олимпийская чемпионка в фехтовании на шпагах Татьяна Логунова и вице-чемпион Олимпиады-2006 по бобслею россиянин Александр Зубков Александр Зубков в рамках акции "Подари игрушку детям" посетили в начале мая иммунологическое отделение московской Детской городской больницы №9 им. Сперанского.


Больные дети получили подарки от российских чемпионовНесколько десятков плюшевых мишек, поросят и других игрушек было роздано маленьким пациентам больницы, вынужденным большую часть времени проводить в изолированных боксах.

"Мы решили привлечь к нашей акции спортсменов, потому что они настоящие труженики, - подчеркнула заведующая отделением Детской городской больницы №9 Елена Флегонтова. - Кому как не им знать как важно здоровье. Это именно те люди, которые отлично понимают, что такое сила духа, умение сосредоточиваться и не расслабляться. Все эти качества нужны нашим детям, чтобы бороться с болезнью".

Стоит отметить, что всем, кто откликнулся на призыв организаторов акции, тема детской медицины оказалась весьма близкой. Анфиса Резцова, воспитав двух дочерей, уже готовится стать бабушкой, а Татьяна Логунова скоро отметит двухлетие дочки Ксюши: "Я приехала прямо со сборов. Не могла отказать детям, ведь им очень важно внимание со стороны и спортсменов, и просто известных людей. Для быстрейшего выздоровления обязательно нужно чувствовать внимание к себе. Конечно, с одной стороны грустно, что все эти детишки чем-то больны. Это тяжело. С другой стороны, им повезло - здесь прекрасные условия".

Бобслеисту Александру Зубкову, отцу двух девочек, приходилось видеть разные больницы. Лишь недавно серебряный призер Турина перебрался из иркутской области в подмосковный Дмитров, где вскоре должна появиться первая в стране бобслейная трасса. "Я безоговорочно согласился принять участие в этой акции. Никто из нас не знает, как повернется жизнь. У всех есть дети, иногда появляются и проблемы. И если в стране будет создана не одна, а десятки таких же уютных и комфортабельных клиник, это станет большой поддержкой и для детишек, и для людей, вкладывающих свои средства в строительство подобных отделений. Мне довелось повидать немало медицинских заведений. Честно скажу – большинство из них в плачевном состоянии. Прилично выглядят разве что частные клиники, но туда ходят единицы. Я, кстати, очень удивился, что сюда детишки попадают совершенно бесплатно".

"Наше отделение работает четыре года, - добавила Елена Флегонтова. - Конечно, было очень тяжело в процессе ремонта, но не меньше усилий приходится тратить и на эксплуатацию. Мы создали благотворительный проект "Добрый день" и в его рамках будем проводить всевозможные акции, дабы постараться привлечь внимание к проблемам педиатрии.

Сейчас в нашем обществе сложилась странная ситуация: мы обращаем внимание на детей только когда у нас что-то случается. Но дети, и это жизнь, иногда болеют. Для них это стресс, попадание в неестественную среду. Нам захотелось, чтобы даже при таких проблемах они чувствовали себя хорошо. Мы создали для этого отделение, в котором ребятишкам комфортно, при этом учитывать старались каждую мелочь. Даже коридор, куда наши пациенты выходят не так уж и часто, раскрашен в яркие цвета. Главное, чтобы они не боялись и понимали, что болезнь – это неприятность, которая пройдет".

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1118