Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Космический корабль построили дети из Екатеринбурга
Раздел: Новости о культуре Дата:  14.04.15

В столице Урала прошла презентация первой астрономической энциклопедии обитаемых миров. Кроме того, в честь Дня Космонавтики юные екатеринбуржцы построили на площадке ТРЦ "Радуга Парк" космический корабль из картона и радужного скотча. Книга описывает Вселенную и миры, которые могут в ней существовать, рассказали организаторы. Авторами фантастического издания "Астрономическая энциклопедия миров, о которых взрослые даже не догадываются" стали 150 юных художников в возрасте от 2 до 14 лет. Каждый из них не просто нарисовал свою планету, но и рассказал о ней историю. Всего в энциклопедию пошло 176 обитаемых миров.


Космический корабль построили дети из Екатеринбурга
"Каждый рисунок – произведение искусства! Нарисованные с детской непосредственностью картинки дают возможность читателям разного возраста мечтать как в детстве. Рисунки получились яркими, добрыми и смешными. Издание нужно обязательно прочитать как детям, так и взрослым" – отметил Эдуард Кубенский, главный редактор издательства "TATLIN". Проект реализован при поддержке ТРЦ "Радуга Парк" и Управления культуры администрации города. Космическое путешествие детей по воображаемой Вселенной объединила история, созданная студией изобразительного искусства "Полосатый Кот" и авторами издательства. Прототипом главного героя – матроса Вовы, путешествующего по межзвездному пространству с полосатым котом, стал известный русский художник и дизайнер – родоначальник русского конструктивизма Владимир Таллин.

После презентации книги на площадке ТРЦ "Радуга Парк" прошел флешмоб, в котором приняли участие около 200 детей: юные инженеры под руководством опытных архитекторов построили огромный космический корабль из картона и радужного скотча. Длина конструкции составила несколько метров. Торжественный символический запуск звездолета участники строительства посвятили первому полету в космос русского космонавта Юрия Гагарина. Мероприятие завершилось фотосессией с персонажами истории освоения космоса – легендарными собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой, после чего для гостей праздника запустили салют.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11221