Дети сети... - веб портал о детях для родителей


На Камчатке не хватает медицинских кадров для проверки здоровья детей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  16.04.15

На Камчатке не хватает медицинских кадров для проверки здоровья детей в регионе. Эта тема обсуждалась в краевом правительстве на заседании под руководством вице-губернатора Ирины Унтиловой. Отмечено, что в прошлом году специалисты проверили лишь 22 904 ребенка в возрасте до 17 лет. Это чуть больше половины всех детей в регионе (44 550). Главной причиной неполного осмотра является недостаток медиков на Камчатке.


На Камчатке не хватает медицинских кадров для проверки здоровья детей
"Для полного охвата детей мы формируем выездные педиатрические бригады. В 2014 году было сформировано 9 таких бригад, которые работали в десяти муниципальных районах, - сказала министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко. - Продолжается работа по привлечению специалистов. В начале 2015 года приступили к работе детский врач-эндокринолог, невролог и офтальмолог". Министр добавила, что 90% проверенных детей имеют нормальное физическое развитие.

На заседании рассказали о количестве выявленных заболеваний у детей. Всего их зарегистрировано 13 240. У большинства оказались проблемы со зрением, костно-мышечной системой, органами дыхания и пищеварения. 37 ребятам рекомендована высокотехнологичная медпомощь.

"Необходимо продолжить работу по привлечению медицинских кадров в районы края. Это важно для всех нас, и тем более для тех детей, которые растут в отдаленных селах Камчатки", - сказала Ирина Унтилова.

На заседании также рассказали, что в соцучреждениях региона внедряются новые технологии работы с детьми-инвалидами: за счет федеральных и региональных средств закуплено реабилитационное оборудование.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11233