Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Магаданской области в этом году планируют оздоровит 9 тыс. детей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  29.04.15

Члены Правительства Магаданской области, и министры профильных ведомств приняли участие в селекторном совещании Управления Роспотребнадзора Российской Федерации под председательством руководителя Управления Анной Поповой "О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.


В Магаданской области в этом году планируют оздоровит 9 тыс. детей
По данным Управления по вопросам социально-культурного развития в Магаданской области в летнюю оздоровительную кампанию 2015 года планируется работа 77 летних оздоровительных учреждений, в том числе 6 загородных стационарных учреждения, 2 санаториев и 69 лагерей с дневным пребыванием детей. Количество планируемых лагерей по сравнению с 2014 годом увеличилось на 4 лагеря с дневным пребыванием детей (в 2014 году отработали 73 летних оздоровительных учреждения).

В регионе планируется в летний период к отдыху и оздоровлению 8910 детей, из них в стационарных загородных учреждениях – 2 654 ребенка, в санаториях, принимающих участие в летнем оздоровлении – 833 ребенка, в учреждениях с дневным пребыванием детей 5423 ребенка. По сравнению с 2014 г., количество планируемых к отдыху детей увеличилось на 286 детей, так в 2014 году в различных лагерях отдохнули 8624 ребенка. Увеличение количества планируемых к отдыху и оздоровлению детей планируется за счет увеличения охвата детей отдыхом в лагерях с дневным пребыванием детей.

Согласно выданным планам-заданиям в Магаданской области были запланированы косметические ремонты в 16 учреждениях, капитальные ремонты – в двух загородных учреждениях.

Работа летних оздоровительных учреждений в Магаданской области начинается с начала июня, поэтому уведомления о сроках открытия учреждений и датах их приемки поступили только от 75 организаций, которые будут работать в 1 смену.

В Магаданской области действует областная целевая программа "Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Магаданской области на 2012-2015 годы"

Питание детей в загородных оздоровительных лагерях, санаториях осуществляется на базе собственных столовых. В лагерях с дневным пребыванием питание детей будет осуществляться на базе столовых и буфетов-раздаточных общеобразовательных учреждений.

Все учреждения, занятые в организации летнего отдыха детей, за исключением учреждений дополнительного образования, имеют лицензии на медицинскую деятельность. 92 % лагерей уже укомплектованы медицинским персоналом. 81% должностных лиц прошли гигиеническую подготовку и аттестацию. 90% организаций уже заключили договоры на поставку продуктов в лагеря учреждений.

Работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года в области продолжается.

На селекторном совещании также обсудили вопрос заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории страны. Анна Попова отметила, что в целом ситуация стабилизировалась и заболеваемость пошла на спад. Произошло это благодаря слаженным и своевременным действиям всех органов власти. Вспышек инфекционных заболеваний в текущем году не наблюдалось.

Не явилась исключением и Магаданская область. По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, в регионе отмечалось снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Темпы снижения составили в целом 4% и снижение отмечено во всех возрастных группах.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11277