Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Губернатор Пензенской области возрождает систему ГТО
Раздел: Новости о здоровье Дата:  18.05.07

Пензенские школьники сдают нормы ГТО ("Готов к труду и обороне") - сегодня во всех районах и городах области проходят экспериментальные состязания "Тесты губернатора". Об этом сообщили в областном правительстве.


Физическую подготовку проверяют у 100 тыс школьников области с 1 по 10 классы. Они соревнуются в беге, прыжках, подтягиваниях, отжиманиях и других силовых упражнениях.

С нового учебного года, по решению губернатора Василия Бочкарева, эта система будет введена во всех общеобразовательных школах области. Тесты будут проводиться дважды в год - в сентябре и мае. Динамику роста показателей каждого ребенка станут отмечать в специальном паспорте здоровья. По итогам состязаний юные спортсмены получат награды.

Проект был разработан региональным министерством образования и науки в рамках реализации программы "К здоровью через движение". В его основу положены принципы ГТО - государственной системы программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения, введенной еще в Советском Союзе в 1931 году.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1129