Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Тюменцы обеспокоены безопасностью детей на дороге
Раздел: Разные новости Дата:  04.05.15

В Тюменской области идет сбор подписей в поддержку Детской декларации по безопасности дорожного движения.


Тюменцы обеспокоены безопасностью детей на дороге
Каждый год на дорогах России погибает более 500 детей, тысячи мальчишек и девчонок получают травмы, увечья, становятся инвалидами. За прошлый год в Тюмени погибли четыре ребенка. Трагедии можно было избежать, если не экономить на специальном детском кресле, пользоваться ремнями безопасности, не превышать скорость и быть внимательными на дорогах, перекрестках, вблизи школ, детских площадок, пешеходных переходов на улицах, имеющих по две-три полосы в каждом направлении. Порой мы просто забываем об этом, а когда понимаем, порой становится уже слишком поздно.

С 4 по 10 мая по всему миру пройдет Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Кампания направлена на повышение безопасности на дорогах и отражается в хэштэге SaveKidsLives ("Спасите Детские Жизни") и призвана подчеркнуть, что дети находятся в опасности на дорогах и мы должны инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности, должны содействовать включение принципов безопасного и устойчивого развития транспорта в повестку дня на 2015 и последующие годы.

Основной движущей силой кампании Детская декларация по безопасности дорожного движения, составленная при участии самих детей в прошлом году. На сайте газеты "Добрая дорога детства", которая тесно сотрудничает с ГИБДД МВД России, Министерством образования и науки Российской Федерации, любой житель России может поставить свою подпись под детской декларацией либо собрать подписи в своем коллективе и отправить их организаторам кампании.

Акции по сбору подписей по инициативе сотрудников ГИБДД активно проходят в Тюменской области. К социальной акции "Спасите Детские Жизни" присоединились известные артисты, деятели культуры, телеведущие. Так заслуженный артист России Алексей Шлямин призвал родителей беречь своих детей в машинах и сфотографировался с плакатом: "Не гоните! От вас зависит их жизнь!". У Алексея двое малышей, он всегда перевозит их только в детских автокреслах.

Подписал Детскую декларацию и композитор, музыкант, почетный работник культуры и искусств Тюменской области Сергей Дьяконов-Дьяченков вместе с сыном Лешей, лауреатом вокального конкурса "Волшебные ступени". "Мы Вас любим, а Вы нас берегите", – написал в своем обращении к взрослым Алексей. Сергей Дьяконов-Дьяченков призвал земляков думать о ребенке и семье. Обратился к тюменским автомобилистам и фокусник Александр Яблочков. Он пожелал водителям, чтобы они были добрее.

5 мая Детскую декларацию должны подписать артисты театра кукол. В этот же день ГИБДД Тюменской области проведет пресс-конференцию, посвященная акции. На пресс-конференции автоинспекция предложит присоединиться к акции журналистов. Тем же вечером на Цветном бульваре состоится красочный флешмоб "Будь ярким! Стань заметным!". Еще один флешмоб для привлечения внимания горожан планируется провести 6 мая на Центральной площади.

Как пояснили "Вслух.ру" в ГИБДД Тюменской области, Детскую декларацию подпишут все главы районов Тюменской области и многие другие известные и официальные лица. Одним из первых декларацию подписал заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов.

"Не так важно, сколько тюменцев подпишут детскую декларацию, – сообщила "Вслух.ру" руководитель отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области. – 20 тысяч или 200 тысяч. Самое главное привлечь внимание к проблеме".

Нам нужно не только привлечь внимание но и начать действовать, принять ряд решений, которые действительно позволят детям чувствовать себя в безопасности.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11295