Дети сети... - веб портал о детях для родителей


За оставление детей в машине Астахов предложил штрафовать родителей
Раздел: Разные новости Дата:  19.05.15

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов предлагает ввести административную ответственность для родителей, оставляющих в автомобиле детей в возрасте до шести лет.


За оставление детей в машине Астахов предложил штрафовать родителей
"Если мы введем административную ответственность и штраф за оставление в машине детей до шести лет, это уже будет первый шаг, чтобы родители задумались. Это то же самое, если бы вы взяли ребенка, дали ему зажигалку, открыли канистру с бензином и посадили на эту канистру. Потому что и бензин, и газ - это все источники повышенной опасности, как и автомобиль", - сказал "Русской службы новостей" Астахов.

Детский омбудсмен пояснил, почему именно дети до 6 лет наиболее подвержены риску: "Когда ребенок пошел в школу, он, по крайней мере, начал изучать такой предмет, как ОБЖ. Он может сигнал подать из машины, открыть дверь".

Астахов добавил, что вместе с коллегами очень серьезно занимается данной темой. Ранее стало известно, что депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для сотрудников эвакуационных служб за действия, связанные с угрозой жизни и здоровью людей, находящихся в эвакуируемых автомобилях. В частности, депутаты предлагают наказывать эвакуаторщиков лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, если в салоне машины находился несовершеннолетний.

Напомним, в Петербурге произошла череда инцидентов с эвакуацией автомобилей с детьми. Так, в декабре прошлого года здесь эвакуировали машину с двумя маленькими детьми в салоне. Эвакуированную иномарку с тонированными стеклами привезли на штрафстоянку, и только после этого один из сотрудников заметил в машине двух девочек.

Родители приехали за детьми и заявили прибывшим на место полицейским, что отходили в магазин.

В ноябре на штрафстоянку в Петербурге также увезли машину вместе с маленьким ребенком.

Тогда уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов предлагал ставить вопрос об ограничении родительских прав на полгода, если ребенок остался без присмотра. По его мнению, у родителей не должно быть никакого выбора – брать ребенка с собой или оставить его где-то.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11351