Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Липецкой области жительница родила 20 детей
Раздел: Интересные новости Дата:  21.05.15

Жительница села Знаменское Лев-Толстовского района Липецкой области Валентина Хромых родила 20 детей. Первый ребёнок появился у неё в возрасте 19 лет, последний - в 42 года. Сейчас её старшему ребёнку 46 лет, младшему - 22.


В Липецкой области жительница родила 20 детей
Валентина и Анатолий Хромых женаты уже 46 лет. Сейчас Валентине Хромых 64 года. Как рассказала GOROD48 многодетная мать, сама она была единственным ребёнком в семье, но в детстве она всегда по-доброму завидовала друзьям, в семьях которых было по 4-5 детей.

Валентина Хромых говорит, что многодетной она стала потому, что всегда мечтала о дочке - а первые её 6 детей были мальчики. А потом "вошла во вкус", и каждый ребёнок был ещё желаннее предыдущего.

Всего жительница Лев-Толстовского района родила 11 сыновей и 9 дочерей. По трагическому стечению обстоятельств, уже 5 своих детей Валентина Хромых пережила: двое умерли в младенчестве, ещё трое - в 12, 28 лет и 32 года.

Женщина рассказывает, что первым детям имена давали они с мужем Анатолием Хромых, последующим - старшие братья и сёстры по именам своих друзей, героев фильмов.

- Старшие присматривали за младшими, всё как-то само собой складывалось, - рассказала GOROD48 Валентина Хромых. - Хотя бывали в нашей жизни и сложные периоды: когда 10 детей ходили в школу, а ещё 4 были студентами. Тогда было тяжеловато в финансовом плане, но мы никогда ни у кого ничего не просили, справлялись сами: держали большое хозяйство, всегда я работала - можно сказать, даже в декретный отпуск никогда не уходила - чтобы прокормить большую семью, нужны были деньги. Дети всегда помогали по хозяйству, малышей в сад отводили. У каждого в нашей семье свои обязанности. Даже сейчас, когда дети выросли, мы держим 3 коровы, 6 бычков, поросят, птицу - кур, уток.

Сегодня у Валентины и Анатолия Хромых уже 10 внуков, не за горами и правнуки - старшей внучке уже 22 года. В дни рождения и другие праздники за столом собираются около 30 человек. Правда, дети Валентина и Анатолия имеют по одному ребёнку, и лишь один сын решился на двух детей.

- Но я всегда всем говорю, что есть пословица: Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка, - сообщила Валентина Хромых. - Тем более, в нынешнее время, когда есть и материнский капитал, и единовременные выплаты. Столько детей - это огромная радость, хотя для моей мамы, у которой я была одна, это было дико. Буквально на днях по телевизору все каналы сообщили: жительница Бразилии стала матерью-рекордсменкой по количеству рожденных детей, в возрасте 51 год она родила 21-го ребёнка. Для меня это было совсем не удивительно: своего 20-го ребёнка я родила в 42 года.

Сегодня семья Хромых завоевала в областном конкурсе лучших семей 3-е место в номинации "Самая трудолюбивая семья" и получила в подарок комплект бытовой техники: холодильник и телевизор.

Всего в Липецкой области живёт около 10 тысяч многодетных семей. 25 из них в честь Международного дня семьи (его отмечали 15 мая) сегодня получили областную премию. Кроме того, победителей в номинациях "Лучшая трудовая династия", "Лучшая опекунская семья", "Лучшая творческая семья", "Лучшая спортивная семья" и "Самая трудолюбивая семья" наградили автомобилями "Газель" за первое место, "Лада-Приора" за второе, комплектом бытовой техники - за третье.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11364