Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Своих детей вологжане признали интернет-зависимыми
Раздел: Интересные новости Дата:  05.06.15

Каждый третий родитель в Вологодской области признает опасность подростковой интернет-зависимости. Такие данные сообщили в областной службе по правам ребенка.


Своих детей вологжане признали интернет-зависимыми
В ходе анкетирования, в котором принимало участие более тысячи школьников из нескольких десятков вологодских школ, выяснилось, что компьютером как источником информации пользуется три четверти детей. К мобильным телефонам, телевидению и книгам школьники обращаются гораздо реже. Половина респондентов проводит в интернете более двух часов в день. В 60% случаев подростки общаются в сети с друзьями, в 41% случаев ищут нужные в данный момент сведения, в 28% случаев играют и в 5% участвуют в конкурсах. Не доверяет полученной в интернете информации только 10% опрошенных подростков. Специалисты выделяют множество видов онлайн-угроз, с которыми подростки могут столкнуться в сети.

"В сети обильно встречаются материалы сексуального характера, виртуальное хамство, киберпреследование, а также пропаганда наркотиков, насилия, жестокости и суицидов. Дети могут натолкнуться на этот контент случайно, так как информация, размещаемая в сети, и ответственность за её размещение практически не регулируется законами, поэтому даже на безобидных с виду сайтах ребенок может увидеть совсем "недетское" содержимое. Да и просмотр мультиков и картинок в сети небезопасен, так как может привести к навязчивым состояниям", - рассказала детский психолог Надежда Соболева. По словам психолога, как правило, приучают ребенка к компьютеру сами родители. И несмотря на то, что каждый третий родитель в Вологодской области осознает опасность интернет-зависимости, многим из них безразлично, чем ребенок занят у компьютера. В вологодских школах ситуация под контролем специалистов IT: здесь установлены системы контентной фильтрации, а региональный департамент образования регулярно проводит мониторинг доступа учебных организаций к интернету. Совершенно другая ситуация у возникает школьников дома.

"Сейчас основным источником угрозы для школьников являются домашние компьютеры и мобильная связь. В ходе конференций я регулярно спрашиваю родителей о том, подключены ли опции контроля мобильного интернета к сим-картам их детей, установлены ли такие программы на домашние компьютеры.

Утвердительно отвечает максимум один-два человека", - рассказала детский омбудсмен Вологодской области Ольга Смирнова. В службе по правам ребенка отмечают, что в школах должны постоянно информировать родителей о существующих в интернете угрозах для психического здоровья детей. А родителям советуют почаще практиковать активные виды отдыха, чтобы школьники отвлекались от многочасовых занятий за компьютером.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11424