Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети показали Медведеву своих роботов
Раздел: Интересные новости Дата:  09.06.15

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время посещения образовательного центра "Университет Иннополис" ознакомился с проектом "Немо", который создан для исследования кратеров на Марсе. По словам разработчиков, этот аппарат поможет выяснить, есть ли жизнь на Красной планете.


Дети показали Медведеву своих роботов
Кроме того, Медведеву показали проект исследования океанического дна. В него входит робот-исследователь, который погружается на дно, снимает изображение и передает его на компьютер, а затем робот-добытчик транспортирует найденный материал в специальный сортировочный центр.

Затем участники олимпиады робототехники представили премьер-министру комплекс, который поможет технике передвигаться по вертикальным поверхностям и исследовать срез пород. "Идея интересная… Будем надеяться, что это превратится в большой проект", – цитирует Медведева "Интерфакс".

После этого Медведев осмотрел общежитие для студентов образовательного учреждения. Он зашел в две комнаты, познакомился со студентами, которые там живут, поинтересовался, из каких они городов приехали учиться, а также спросил об условиях и комфортности их проживания в общежитии. После осмотра территории общежития Медведеву продемонстрировали инномобиль, созданный на базе "КамАЗа", работающий за счет электроэнергии, и предложили премьеру прокатиться.

Отметим, что Всемирная олимпиада роботов проводится ежегодно с 2014 года в разных странах. В России в движение вовлечено более десяти тысяч детей. Возраст участников – от 7 до 25 лет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11433