Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Специалисты узнали, от чего зависит продолжительность детского сна
Раздел: Интересные новости Дата:  10.06.15

Ученые из Лондонского университета с помощью инфракрасных видеокамер проследили за 101 ребенком на протяжении ночи. Видео записали дважды, когда детям было пять недель, а затем - в три месяца. В этот период многие родители ждут, что их ребенок начнет больше спать ночью и меньше плакать.


Специалисты узнали, от чего зависит продолжительность детского сна
Исследователи искали моменты, когда младенцы просыпались, но могли снова заснуть без участия родителей. Также специалисты изучили анкеты родителей. Ученые заметили, что в пять недель младенцы спали чуть больше 2 часов, а в три месяца стали спать около 3,5 часа. Только 10% младенцев в возрасте пяти недель спали непрерывно в течение пяти часов или больше по сравнению с 45% детей в возрасте трех месяцев.

Примерно четверть детей, по крайней мере, один раз за ночь просыпалась и снова засыпала без помощи родителей. Те дети, которые могли это делать в пять недель, спали больше в возрасте трех месяцев. 67% таких детей в три месяца спали непрерывно в течение 5 часов по сравнению с 38% тех, кто не мог так засыпать. В возрасте трех месяцев младенцы чаще сосали пальцы или руку по сравнению с тем, когда им было пять недель. Младенцы, спавшие всю ночь в возрасте трех месяцев, сосали пальцы и руку дольше. По словам ученых, это помогало детям регулировать свое поведение.

Предыдущие исследования показали: младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, просыпаются по ночам из-за чувства голода. Однако в новом исследовании специалисты не обнаружили различий во времени сна между младенцами, которых кормили и не кормили грудью. Кстати, то, что дети спят всю ночь - заблуждение. Они просто спят в течение более длительных периодов времени, а потом просыпаются и снова засыпают. Оказывается, данная способность развивается в первые три месяца жизни.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11442