Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Детская больница Череповца станет областной
Раздел: Интересные новости Дата:  18.06.15

Детская горбольница уже в этом году начнет вести плановый консультативный прием детей из семи районов Вологодчины. Этот первый шаг на пути получения статуса областной больницы выгоден всем: 1,5 миллиона рублей получит медучреждение за помощь детям.


Детская больница Череповца станет областной
Вчера в детской больнице состоялось первое совещание с районными педиатрами и представителями департамента здравоохранения области. Цель - узнать проблемы медпомощи детям из Череповецкого, Бабаевского, Устюженского, Чагодощенского, Шекснинского, Белозерского и Кадуйского районов.

- Мы планируем, что 230 детей из северо-западных районов области получат бесплатные консультации у наших 13 врачей, - рассказывает главврач детской городской больницы Валентина Иванова. - До сих пор этим ребятам мы оказывали только неотложную и экстренную медицинскую помощь. Приезжать дети в Череповец будут на один день вместе с родителями или законными представителями строго по записи и с направлением лечащего врача. Всего в 2015 году мы планируем дать 3 000 консультаций детям.

Причин такого решения несколько. Во-первых, в районах катастрофически не хватает детских врачей узких специализаций: кардиолога, офтальмолога, невропатолога, нефролога, ортопеда и т. д. Напомним, что сейчас общегородской прием для всех юных череповчан в детской горбольнице ведут пять врачей: онколог, гематолог, пульмонолог, рабиолог и эпилептолог. Прием детей другими специалистами организован в городских поликлиниках.

Во-вторых, детская больница Череповца никогда не отказывает в помощи больным ребятишкам независимо от их места проживания, вот только получить деньги за оказанные медуслуги в полном объеме не всегда получается. В-третьих, по уровню подготовки врачей и технической оснащенности детская горбольница во многом сопоставима с детской областной больницей, но работают они по разным тарифам.

- Развитие дневного стационара станет следующим шагом к получению статуса областного медучреждения, - рассказала зам. начальника управления по организации медпомощи населению Череповца департамента здравоохранения области Елена Елкина. - При этом никакого сокращения коек в детской больнице не будет.

Заключительный шаг - создание уникальной реанимационной бригады на колесах для профессиональной помощи при транспортировке новорожденным малышам из Череповца и районов области. Кстати, аналогичный опыт уже был у больницы в 90-е годы, но из-за отсутствия финансирования был прекращен.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11473