Дети сети... - веб портал о детях для родителей


К 2015 году господдержка семей с детьми возрастет до 2%
Раздел: Разные новости Дата:  23.05.07

Государство намерено увеличить поддержку семей с детьми. Если в 2006 году она составляла 0,4 проц от ВВП, то к 2015 году "мы ставим задачу обеспечить выход на показатели в 2 проц ВВП". Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Дмитрий Медведев, предваряя заседание Президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, которое состоится 23 мая.


Фото: Итар-ТассОбщие расходы на здравоохранение, по его словам, должны увеличиться с 3,9 проц в 2006 году до 6 проц к 2015 году. При этом первый вице-премьер не исключил, что в период реализации новой концепции государство будет принимать решения о введении новых пособий семьям с детьми.

"Важнейшим институтом улучшения демографической ситуации, - отметил первый вице-премьер, - будет оставаться "материнский капитал", на него - серьезный расчет". По данным Медведева, в настоящее время уже поступило около 60 тыс обращений от женщин на использование "материнского капитала", 45 тыс свидетельств уже выдано.

Однако не менее важными остаются и другие направления. Так в 2007 году только на развитие высокотехнологичной медицинской помощи будет направлено около 20 млрд рублей, за счет чего предполагается оплатить порядка 170 тыс сложных операций. Предполагается также продолжать развивать ипотеку, снижать процентную ставку, согласовывать ипотечную систему с системой "материнского капитала".

Медведев высказал мнение, что в ближайшие годы необходимо развивать также специализированные службы, оказывающие помощь престарелым. "Их развитие находится сейчас в примитивном периоде", - заметил первый вице- премьер. Вместе с тем, по его мнению, "основной удар" по их развитию должно взять на себя не государство, а общественные объединения, благотворительные организации. Со своей стороны, "государство будет держать этот вопрос на контроле, стимулировать развитие центров".

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1149