Дети сети... - веб портал о детях для родителей


У поздних мам рождаются более умные дети
Раздел: Разные новости Дата:  24.06.15

Международная группа исследователей пришла к достаточно неожиданным выводам относительно возраста женщин, которые рожают детей. Оказалось, что чем позже, тем лучше.


У поздних мам рождаются более умные дети
Многие женщины задумываются о том, в каком возрасте все-таки лучше становиться мамой. Сегодня на эту тему уже проведено большое количество исследований, но результаты все равно неоднозначны и мнения специалистов расходятся. Новое исследование, проведенное международной группой исследователей, показало некоторые новые факторы, довольно неожиданные, которые непосредственно связаны с возрастом рожениц.

Так, ученые пришли к заключению, что так называемое возрастное материнство является более предпочтительным, так как именно с ним напрямую связано появление на свет малышей с более высокими показателями состояния здоровья, а также интеллектуального развития. Специалисты провели наблюдения за умственным развитием и самочувствием нескольких тысяч детей, которых родили такие "возрастные" мамы. Результаты этого исследования полностью подтвердили выдвинутое исследователями утверждение.

Как пояснили авторы исследования, в категорию "возрастных" мам попадают роженицы в возрасте от 26 лет и старше. Дети, которые родились у таких мам, впоследствии обладали значительным преимуществом в состоянии здоровья и иммунной системы организма, а также интеллектуального развития.

Исследователи собирали данные, которые учитывали возраст матери, на протяжении двадцати лет. И только недавно они закончили обрабатывать невероятное количество полученной информации и смогли подвести итоги этого аналитического труда.

"В нашем исследовании приняли участие 20 тысяч детей из пяти государств: Южной Африки, Индии, Филиппин, Бразилии и Гватемалы. Результаты, которые мы получили, оказались для нас довольно неожиданными. Обнаружилось, что у 30 – 40% детей, рожденных матерями младше 19 лет, наблюдалась недостаточная масса тела при рождении, задержки в последующем росте и развитии, тогда как у малышей от "возрастных" матерей эти показатели были в два раза ниже", – рассказали авторы исследования.

На данном этапе ученым еще только предстоит выяснить, чем именно обусловлены эти отличия между малышами. По словам исследователей, вероятно, что определенную роль в этом играет образование матери, а также ее социальный статус.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11496