Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Петербургские чиновники отчитались, как прошла первая смена детского отдыха
Раздел: Новости о здоровье Дата:  03.07.15

Петербургские чиновники отчитались – первая смена летней оздоровительной кампании пошла без происшествий, не считая вспышки гастроэнтерита в частном лагере "Лига", который, кстати, ежегодно меняет свои названия. Лагерь начал действовать без разрешения Роспотребнадзора, не принимал участия в городских программах. Сейчас лагерь закрыт на 90 дней, а на директора заведено уголовное дело. Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения санитарных норм.


Петербургские чиновники отчитались, как прошла первая смена детского отдыха
В первую смену петербургские дети отдыхали в 363 лагерях различной формы собственности в разных регионах – от Ленинградской, Псковской, Новгородской областей до Чувашии, Болгарии и Крыма. В минувшем году лагерей, где отдыхали петербургские дети, было 333.

Впервые в этом году открылась после ремонта база спортивной школы Кировского района "Аист" на 400 детей, передан в конце 2014 года на баланс Досуговому центру учащейся молодежи лагерь "Чайка" в Васкелово Всеволожского района Ленобласти – там отдыхают подростки, в том числе и те, кто обучается в профессиональных училищах для сирот.

Впервые после ремонта открыт лагерь "Фрегат" в поселке Поляны Выборгского района Ленобласти.

В первую смену работали 154 городских лагеря дневного пребывания, которые очень востребованы – у многих родителей нет возможности отправить детей на дачу или в загородный лагерь – 16 935 детей отдохнуло в первую смену в городе.

В целом 45 384 ребенка отдохнули в первую смену в разных типах оздоровительных лагерей, примерно на тысячу больше, чем в прошлом году. 10 тысяч детей из Петербурга этим летом поедут в Крым, в минувшем году их было 1700. За первую смену в Крыму отдохнуло 3186 детей. 365 бесплатных путевок в этом году выделено для петербургских детей в "Артек".. Но, как и раньше, бесплатно в "Артек" можно поехать за выдающиеся заслуги – в учебе, спорте и т.д. и за примерное поведение, разумеется.

Дети с инвалидностью теперь могут отдохнуть вместе с родителями под Петербургом в "Чайке" и в "Маяке". Подростки могут заработать от 3 до 10 тыс рублей за смену в Досуговом комплексе "Мехбаза" предприятия "Новое поколение", созданы три бригады – по изготовлению настольных игр, благоустройству территории и сельскохозяйственная бригада. Работают по 2-3 часа в день.

Родителей всегда интересует – как ребенок поел. В лагере "Зеленый город", заметив, что многие дети не едят кашу, предлагают на завтрак не только ее, но и хлопья, бутерброды и т.д. Каждый обед – три вида супа. В лагере "Фрегат" придумали завлекательное меню и т.д.

А в знаменитом лагере "Зеркальный", где отдыхают ребята из творческих коллективов Дворца творчества юных, такое впечатление, что попадаешь в образцовое будущее советских фантастических романов – на идеальной территории идеальные дети идеально заняты – кто играет на скрипке, кто фехтует, кто боксирует, кто рисует. "Зеркальный" прирос территорией в 65 га– скоро там развернется строительство новых корпусов, за смену в лагере смогут отдохнуть до двух тысяч детей одновременно.

Во вторую смену в 263 лагерях отдохнут 25 тыс петербургских детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11531