Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Летом в полтора раза увеличивается детский травматизм
Раздел: Новости о здоровье Дата:  07.07.15

Медики предупреждают: летом детский травматизм увеличился в полтора раза, в-основном, за счет вело-травм и падений на роликовых коньках. Источников опасности при активном отдыхе летом достаточно. Родителям советуют внимательно следить за детьми на каникулах.


Летом в полтора раза увеличивается детский травматизм
"Невнимательность родителей, незнание и улучшение материального состояния, характерное в последнее время, являются главными причинами детского травматизма", - указывает Эгилс Лавенделис, детский хирург поликлиники "Aura", входящей в состав AS "Veselības centru apvienība". Как свидетельствует опыт врача, в последнее время в полтора раза увеличилось число детских травм, вызванных падениями с различных транспортных средств. В латвийских регионах дети могут также получить травмы, помогая родителям по хозяйству.

"Велосипеды и роликовые коньки наиболее часто становятся причиной травматизма, интенсивность которого увеличилась в полтора раза в последнее время", - указывает Эгилс Лавенделис, детский хирург поликлиники "Aura". С улучшением материального положения родителей, на улицах появляется все больше детей с различными транспортными средствами, но, к сожалению, без шлемов. Именно шлемы являются тем, что защищает детей от тяжелых травм головы, вызванных падением. Уже приобретая первый велосипед, родителям следует приучать ребенка к тому, что необходимо обязательно одевать шлем, чтобы у них таким образом вырабатывалась привычка. Наиболее опасный возраст, когда дети получают больше всего травм, приходится на период обучения езде, а также подросткового безрассудства, когда возникает желание сделать что-то особенное, не осознавая возможные последствия. Часто травмы можно получить при перевозке детей в заднем багажнике велосипеда. Когда происходит несчастный случай, 90% детей получают переломы ног и существенные повреждения кожи, когда ноги случайно попадают в спицы. При продолжительной езде внимание ребенка снижается и, если он не находится в детском сидении, ноги находятся слишком близко к спицам, куда и попадают.

Детский хирург Лавенделис призывает родителей быть бдительными и присматривать за детьми во время различных праздников, когда дети могут получить травмы, прыгая на батутах или надувных аттракционах дети. Владельцы батутов должны заботиться о том, чтобы всегда была сетка, а сам батут соответствовал принципам, обозначенным производителем.

Родителям следует убедиться, что дети вакцинированы против клещей. "Только не выходя из своего заасфальтированного двора можно быть уверенным, что клещ не укусит ребенка", - подчеркивает врач. Оказавшись за городом, важно объяснить детям как обращаться с животными – быками и конями, так как удары именно этих животных могут стать причиной болезненных травм живота. Также надо напомнить о безопасности в воде и том, что нельзя пить воду из озер и других водоемов, так как это может вызвать тяжелое отравление и аллергические реакции.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11540