Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Пользованию спасательными средствами на воде обучили хабаровских детей
Раздел: Интересные новости Дата:  07.07.15

Мастер-класс для детей по пользованию спасательными средствами на воде, состоялся в детском оздоровительном центре "Олимп" Хабаровского края, на базе которого реализуется программа пожарно-спасательного направления. Детей научили пользоваться спасательным кругом и концом Александрова и дали примерить спасательный жилет, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Пользованию спасательными средствами на воде обучили хабаровских детей
Мастер-класс провели инспектор государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Надежда Гринева и специалист по профилактике несчастных случаев на воде Общероссийской общественной организации "Общество спасание людей на водах" Елена Дорошкевич.

Прежде чем приступить к практической части, гости познакомили мальчишек и девчонок с историей создания таких средств спасания, как спасательный круг, спасательный жилет, конец Александрова. Ребята узнали, из каких материалов изготавливаются эти приспособления, почему они не тонут в воде. Подробно остановились на видах спасательных жилетов. Специалисты рассказали, как правильно надеть жилет, в каком положении лучше находиться в нем в воде, чтобы сэкономить силы.

После теоретической части ребята вышли на улицу, где уже смогли сами попробовать бросить спасательный круг, конец Александрова, примерить спасжилет.

- Такие занятия мы проводим во многих детских центрах, - рассказывает Надежда Гринева. – Ведь летом детей сложно удержать от походов на водоемы. Безусловно, мы рассказываем о том, что приходить на берег реки или озера без взрослых людей нельзя, а уж тем более купаться в необорудованном для этого месте. Тем не менее, ежегодно на воде тонут дети. Поэтому наша задача не только объяснить ребятам, какую опасность таит в себе река или озеро, но и научить их способам спасания как самих себя, так и других, ведь ребятня не ходит на водоемы в одиночку.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11541