Дети сети... - веб портал о детях для родителей


С отравлением в лагере "Спутник" разбираются СКР и Роспотребнадзор
Раздел: Интересные новости Дата:  09.07.15

Ростовский лагерь "Спутник", где произошло массовое отравление детей, сейчас проверяют следователи. После того как около сотни человек обратились в медпункт с жалобами, характерными для острой кишечной инфекции, на экспертизу были отправлены образцы продуктов и воды.


С отравлением в лагере "Спутник" разбираются СКР и Роспотребнадзор
Дети описывают симптомы болезни, из-за которой они попали на карантин: тошнота, рвота, температура, расстройство желудка. Признаки кишечной инфекции врачи находят у 92 ребят, массовое отравление. Больных ночью на автобусах перевозят в соседний лагерь, превращают его в лазарет. Пациентам промывают желудки и дают таблетки.

Елена Уткина, главный врач детского комплекса "Спутник": "Все сотрудники нашего комплекса обследованы. И работники кухни, и медперсонал, и техперсонал проходят обследование".

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, в "Спутник" дети едут со всей страны не только отдыхать, но и лечиться, здесь есть санаторные корпуса. В администрации лагеря утверждают, что ничего не скрывают и сами хотят разобраться в причинах ЧП. Говорят, таких случаев в лагере никогда не было.

Накануне отравления в море купались все, все пошли на ужин. В "Спутнике" одна кухня, где готовят на две столовые. Конечно, продукты могли испортиться, но заболели только те дети, которые кушали в центральной столовой. Причем отравились ребята из разных отрядов, живущие в разных корпусах.

Начальник лагеря предполагает, что родители могли привезти продукты из числа запрещенных, которые быстро пропадают, например, абрикосы. Но это лишь версия.

Сейчас "Спутник" работает, как и прежде, дети играют, поют и купаются, диету отменили, запрет на купание тоже. Врачи ежедневно осматривают ребят и измеряют температуру. Новых случаев заболеваний нет, никого не госпитализировали. Остановить болезнь врачам удалось без капельниц и уколов. Заразившиеся дети по-прежнему остаются в соседнем лагере на карантине.

Сейчас проверку "Спутника" ведут Роспотребнадзор и Следственный комитет. Губернатор области распорядился проверить заодно все детские оздоровительные учреждения региона. Инфекция могла попасть в воду или пищу, но почему заболели дети и чем именно, станет ясно только после того, как будут готовы результаты бактериологических исследований.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11550