Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Омске рушится школа № 53
Раздел: Разные новости Дата:  17.07.15

Родные школьников омской школы № 53 опасаются за жизнь 900 детей из-за аварийного состояния здания, построенного еще при Иосифе Сталине.


В Омске рушится школа № 53
Как сообщила местному порталу Om1.ru Юлия Хиврич, чей племянник является учеником школы, здание буквально разваливается на куски последние 15 лет. При этом скобы, которыми скрепили трещины, уже проржавели.

По ее словам в существующем здании 1937 года постройки сегодня-завтра упадут потолки и развалятся стены.

В данный момент образовательное учреждение продолжает функционировать, представляя ежедневную опасность для детей. Кроме того, во время выборов здесь располагается избирательный участок, для голосования на который приходят тысячи омичей.

"Два года тому назад прямо во время занятий раздался жуткий хлопок, как нам потом объяснили, такой звук бывает, когда лопается стена. Учеников экстренно эвакуировали.

Тогда же специалисты пришли к выводу, что находиться в здании опасно для жизни. Было решено "расселять" детей по соседним школам. Но у нас в Старом Кировске учебных заведений мало - все переполнены и отказываются принимать наших детей. Каждый день с ужасом отправляем их на учебу", - рассказала Юлия.

По словам родителей школьников, в прошлом году, вроде бы, было принято решение строить новую школу рядом с прежней, не переводя никуда детей. Но эксперты пришли к выводу: если на территорию заедет тяжелая техника, 4-этажное аварийное здание просто рухнет. И о проблеме просто забыли.

Единственный выход - снос старой школы и строительство новой в рамках "юбилейной" программы. Именно это и планировалось сделать в рамках федеральной программы "Омск-300", но объект в итоге исключили под предлогом экономии средств.

"Мы готовы возить детей хоть на другой конец города, жизнь важнее, - объяснила Юлия. - Но в это здание на занятия больше их не пустим". Возмущенные родители в ближайшее время будут писать жалобу в областную прокуратуру.

Как заявила директор школы, "родителям предлагали перевести детей в другие школы, но те отказываются". По ее словам, здание находится в аварийном состоянии с 2000 года: "Тогда стены 3-го и 4-го этажей скрепили. Трещины дальне не идут. Меня горазда больше беспокоит фасад, который закрыт сайдингом, и мы не можем видеть в каком состоянии находится стена там".

В итоге женщина пообещала журналистам, что "1 сентября детям не придется идти в аварийную школу".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11586