Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Чем опасен "надувной транспорт"
Раздел: Интересные новости Дата:  22.07.15

Водные аттракционы типа бананов, ватрушек, пончиков и других надувных штук с кулинарными названиями считаются традиционно детскими развлечениями. И именно с детьми из-за веселых покатушек случаются порой совсем невеселые вещи.


Чем опасен "надувной транспорт"
Нет никаких правил насчет того, как, на чем и с какого возраста катать детей, если это общедоступный водоем. Поэтому увидеть ребенка можно на чем угодно – на надувном банане, водном тюбинге, гидроцикле и вообще на всем, что носится по воде, а иногда и над водой, если "рулевой" разогнался как следует.

Увы, летом в травматологиях постоянно регистрируют связанные с этим травмы – чаще ушибы головы, вывихи, растяжения и травмы позвоночника. Получают их при ударе о воду и о "соседей" по банану или ватрушке. В связи с этим – несколько важных моментов, которые пригодятся тем родителям, кто не хотел бы разнообразить выходные или отпуск поездкой с ребенком на скорой в ближайшую больницу.

В аквапарках действует правило: на взрослые аттракционы допускаются только дети старше 12 лет. Его вполне можно применить и для аттракционов на открытой воде, хотя там никто и не станет спрашивать свидетельство о рождении.

Кататься на ватрушках, бананах и прочих надувных штуках можно, только если ребенок умеет плавать. Если не умеет или умеет плохо – категорически нет.

Прежде чем заплатить и "полететь" на какой-нибудь надувной колбасе вслед за катером, посмотрите с берега, как это делают другие. Ваша задача – оценить степень безбашенности водителя. Если он любит резкие маневры, кататься с ним – дело рискованное: водный надувной транспорт неуправляем, а при крутых поворотах на большой скорости и вовсе летит куда попало. Траекторию полета спрогнозировать нельзя, как и "маршрут" выпавших людей. В общем, лучше не стоит.

Ребенок в любом возрасте и на любых водных аттракционах должен быть в спасательном жилете. Нарукавники не считаются – это не защита от утопления, тем более при травмах на глубине.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11597