Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Пожарные продолжают обучать детские лагеря правилам пожарной безопасности
Раздел: Новости образования Дата:  28.07.15

Не за горами уже начало учебного года, но и летом уфимские ребятишки продолжают получать знания. Причем такие, которые могут пригодиться как на отдыхе, так и в школе. Это знания по пожарной безопасности. Работники Управления пожарной охраны города, совместно с инженерами отделов профилактики и пожарными частями столицы продолжают выезды в детские оздоровительные лагеря, с целью обучить ребят и вожатых правилам пожарной безопасности, действиям в случае ЧС и безопасному устройству быта.


Пожарные продолжают обучать детские лагеря правилам пожарной безопасности
Вместе с методистами Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ "УПО" дети в игровой форме повторяют основы безопасности, которые должен знать каждый. Немаловажным является и "учебный" звонок о пожаре, ведь пусть многие и знают номера "01" и "112", но что говорить в сложной ситуации, что бы помощь поскорей прибыла, известно не всем маленьким горожанам. Стоит ли закрывать окна и пользоваться лифтом, если в здании пожар, где меньше всего дыма и как действовать, если ваш путь преградил огонь,- все это можно узнать на этом мероприятии.

А пока дети заняты с методистами, инженеры профилактики пожаров обучают вожатых и преподавателей пользоваться средствами пожаротушения, проводят инструктажи и консультируют по вопросам безопасности.

Ну и один из самых интересных этапов, конечно же, практический. Во время, которого проходит учебная эвакуация из корпусов, а к месту условного пожара прибывает боевой расчет. Пожарные не только демонстрируют боевое развертывание, но и дают детям посидеть в кабине своих машин, направить струю из "рукава" на условный очаг возгорания и конечно же рассказывают о своем быте в подразделениях.

За прошедшую неделю встречи с пожарными прошли в четырех детских оздоровительных лагерях: "Чайка", "Березка", "Энергетик" и "Росинка". В каждом из них ребята узнали много новых и полезных знаний, которые, несомненно, помогут им, если в дверь постучится беда. А возможно даже и некоторые из них выбрали путь, по которому пойдут в будущем.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11621