Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Барнауле дети-аутисты начали ходить в бассейн
Раздел: Новости о здоровье Дата:  29.07.15

В Барнауле открылся лагерь для детей и родителей. Программа оздоровления в нем особая: ее разрабатывали специально для детей-аутистов.


В Барнауле дети-аутисты начали ходить в бассейн
28 июля десять детей-аутистов впервые плавали в бассейне. За пару минут тренировок многие из них смогли самостоятельно преодолеть несколько метров. По словам родителей, такие занятия приносят результаты.

Четыре года назад уникальную методику лечения разработали специалисты Краевого реабилитационного центра "Журавлики". Детей бесплатно лечат медики, массажисты, профессиональные психологи. В лагерь они ходят 10 дней - вместе с родителями. По мнению психологов центра, развлечения помогают аутистам адаптироваться к жизни. Поэтому программа насыщенная - посещение парка аттракционов, музея, художественной выставки и шоу мыльных пузырей. Но самый важный этап методики, говорят специалисты, общение со сверстниками. Все десять дней с воспитанниками лагеря проводят время дети-волонтёры от шести до двенадцати лет.

В следующем году организаторы планируют увеличить количество мест в лагере. Свозить детей в город-курорт Яровое и показать природу Алтайского края. Она тоже может стать для них открытием, а значит - еще одним шагом к выздоровлению.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11625