Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Нелюбовь родителей к математике мешает детям ее изучать
Раздел: Новости образования Дата:  12.08.15

Ученые выяснили: если родители в школе не любили математику и постоянно говорят об этом своему ребенку, то его успехи в изучении этого предмета также пойдут на спад. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Psychological Science.


Нелюбовь родителей к математике мешает детям ее изучать
В эксперименте принимали участие 438 детей, обучающихся в первом и втором классах начальной школы, а также их родители. В начале учебного года ученые спрашивали у детей об их отношении к математике, а также анализировали первые оценки, полученные по этому предмету. Родители юных участников эксперимента также отвечали на вопросы о своих отношениях с математикой в школьные годы. Кроме того, исследователи уделяли внимание и тому, как часто мамы и папы помогают своим детям выполнять домашнее задание по математике.

В результате работы выяснилось: если родители не любили математику и, помогая ребенку с выполнением домашней работы, постоянно ему об этом говорили, это существенно уменьшало успехи ребенка в изучении предмета. Авторы исследования предупреждают всех взрослых: если они не хотят, чтобы их дети не смогли раскрыть свой потенциал в освоении точных наук, не стоит рассказывать им о собственных неудачах в этой сфере.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11677