Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Дети из Красноярска не отдохнули в Антальи из-за опечатки в телеграмме
Раздел: Интересные новости Дата:  18.08.15

Жительница Красноярска приобрела туристическую путевку в Турцию на себя и детей. Вместе с ребятишками она планировала провести девять дней отдыха на курорте Антальи. Однако при прохождении пограничного контроля в аэропорту Емельяново возникли проблемы – детей за границу не выпустили.


Дети из Красноярска не отдохнули в Антальи из-за опечатки в телеграмме
Сотрудники пограничной службы сослались на временное ограничение в отношении детей, принятое УФМС по Красноярскому краю на основании заявления их отца. Женщина удивилась поскольку точно знала, что запрет, установленный отцом еще в 2011 году, в 2012 году – был снят.

Естественно проплаченная туристическая путевка пропала, а дети расстроились. Красноярка начала выяснять в чем дело.

Оказалось, что в августе 2011 года отец несовершеннолетних действительно обращался в УФМС РФ по Красноярскому краю с заявлением об ограничении выезда детей за пределы страны, и выезд им был временно ограничен. Но в 2012 году мужчина изменил свое мнение и Ачинский городской суд в июне 2012 года снял ограничение, принятое управлением ФМС.

Сотрудники ФМС направили в адрес пограничной службы телеграмму, но почему-то в ней написали не о снятии временного ограничения на выезд детей за границу, а наоборот о временном ограничении их права на выезд из страны.

Мать двоих детей обратилась в суд с иском к Пограничному управлению ФСБ РФ о взыскании понесенных убытков и компенсации морального вреда в связи с несостоявшимся отдыхом в Турции.
Пограничная служба предоставила суду подлинник телеграммы из УФМС.

Рассмотрение дела закончилось удовлетворением требований истицы. При этом суд указал, что семья лишилась отдыха по туристической путевке в результате предоставления недостоверной информации сотрудниками регионального УФМС.

В своём решении Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать в пользу женщины за счет казны РФ – стоимость тура, компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч, а всего 150 тысяч рублей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11702