Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Постоянный контроль со стороны родителей делает детей несчастными
Раздел: Интересные новости Дата:  10.09.15

Психологи из Университетского колледжа Лондона провели исследование, которое показало, что дети, которых родители постоянно контролируют и оказывают психологическое давление, вырастают менее счастливыми, по сравнению со своими более свободными сверстниками.


Постоянный контроль со стороны родителей делает детей несчастными
Результаты этого исследования опубликованы в последнем номере журнала Journal of Positive Psychology.

Это исследование стало частью большого долгосрочного проекта британской Национальной службы здоровья населения, который ведется с 1946 года.

В нынешнем исследовании приняли участие 5362 человека: одна группа в возрасте от 13 до 15 лет, вторую группу составляли 36-летние участники, третью - участники в возрасте от 60 до 64 лет. Они заполняли анкеты, в которых отвечали на 25 вопросов о том, как их воспитывали родители, какие отношения были в семье с их самого раннего возраста до 16-ти лет. А затем психологи оценивали их нынешнее психологическое состояние.

Как оказалось, постоянный контроль со стороны родителей приводил к тому, что дети уже во взрослом возрасте чувствовали себя эмоционально хуже и в целом ощущали себя менее счастливыми.

Добавим, что под контролем психологи понимают такой стиль воспитания, когда родители не позволяют детям принимать своих собственных решений, не дают им высказывать и иметь свое собственное мнение, постоянно внедряются в их личное пространство, ведут себя так, что дети чувствуют постоянную от них зависимость.

А вот те участники эксперимента, родители которых не давили на них своим авторитетом, чувствовали себя более довольными жизнью, они могли лучше выражать свои эмоции и справляться с ними. По мнению ученых, они также более успешны и в построении взаимоотношений с другими людьми.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11793