Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Топ-50 лучших детских школ искусств России вошла омская школа искусств №6
Раздел: Новости о культуре Дата:  11.09.15

За 50 лет работы школу закончили более 3500 учеников, из них десятая часть стала профессиональными музыкантами, художниками и педагогами.


В Топ-50 лучших детских школ искусств России вошла омская школа искусств №6
По итогам общероссийского конкурса в Топ-50 лучших детских школ искусств России вошла омская детская школа искусств №6, сообщили в Министерстве культуры РФ. Церемония награждения победителей конкурса "50 лучших детских школ искусств РФ" пройдет с 23 по 25 октября 2015 года в Москве.

На сегодняшний день в школе действуют семь отделений: фортепианное, струнно-смычковое, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, вокально-хоровых дисциплин, теоретических дисциплин и изобразительных искусств.

На базе ДШИ-6 работают четыре оркестра - детско-юношеский духовой, камерный, русских народных инструментов и баянов-аккордеонов. Кроме того, есть три хоровых коллектива и восемь ансамблей - ударных инструментов "Маримба", виолончелистов Cello, два ансамбля скрипачей, ансамбль народного вокала "Забавушка", два квартета русских народных инструментов, эстрадного вокала.

Обучением детей занимаются 67 преподавателей и концертмейстеров, 28 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 17 - первую квалификационную категорию. Директор школы Владимир АКСАМЕНТОВ является ее бессменным руководителем с 1986 года.

"За 50 лет школу закончили более 3500 учеников, продолжили обучение и стали профессиональными музыкантами, художниками, педагогами более 350 человек, - цитирует директора школы, заслуженного работника культуры РФ Владимира АКСАМЕНТОВА пресс-служба мэрии Омска. - Сейчас они работают в специальных учебных заведениях и концертных коллективах в городах России и за рубежом, в том числе в США, Швейцарии, Германии, Москве, Петербурге, Новосибирске. Сегодня в школе на двух отделениях - музыкальном и художественном - учатся 650 человек".

Добавим, коллектив школы с 2002 года поддерживает творческие связи с Международным благотворительным фондом Владимира СПИВАКОВА. К 45-летию школы Фонд подарил учреждению две скрипки: немецкого производства XIX века и современного мастера.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11798