Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Иллюстрированные книжки для слепых детей представят в Москве
Раздел: Разные новости Дата:  06.06.07

Сегодня состоится открытие выставки-презентации Фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей". В экспозиции выставки будут представлены специальные цветные иллюстрированные книги для детей с нарушениями зрения, изданные Фондом; фотоматериалы из архива Фонда; творческие работы детей с нарушениями зрения – воспитанников специализированных дошкольных учреждений. На открытии выставки с концертом выступят воспитанники Сергиево-Посадского дома слепо-глухих детей.


Проблема развития, обучения и воспитания детей с нарушениями зрения актуальна во всем мире, и особенно в России, где несколько десятков тысяч таких детей. Их социальная реабилитация – одна из важнейших задач, стоящая перед государственными и социальными институтами.

Дети с нарушениями зрения – особенные, воспринимающие и чувствующие этот мир по-своему, и им надо помочь адаптироваться в обществе.

В нашей стране дети с нарушениями зрения занимаются по специальным программам в обычных детских садах и школах, а также в специализированных детских дошкольных учреждениях, где для их развития и обучения используются изображения, специально преобразованные для тактильного, тактильно-зрительного и зрительного восприятия.

Более 12 лет, благодаря участию спонсоров и меценатов, Фонд выпускает специализированные цветные иллюстрированные рельефные книги с тактильными элементами. Каждая из этих книг – маленькое произведение искусства, отметили в Фонде. "Год от года ассортимент книг Фонда растет, и мы счастливы, что можем помочь этим ребятишкам и порадовать их красивыми, яркими книжками", - говорят сотрудники благотворительной организации. Здесь рассказали. Что книги Фонда рассылаются в детские сады, школы-интернаты, реабилитационные центры, библиотеки в различные регионы России. В Москве и Подмосковье сотрудники Фонда вместе со спонсорами вручают книги детишкам во время праздников "Здравствуй, книга!".

Программу Фонда "Книжки в подарок" поддерживают тысячи государственных организаций, коммерческих предприятий и частных лиц, ведь эта программа никого не может оставить равнодушным. От нас с вами зависит будущее наших маленьких сограждан, в наших силах сделать их жизнь яркой, интересной и насыщенной, как любимая с детства книжка, - считают в Фонде.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1210