Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Фонд "Образ жизни" запускает онлайн-платформу с уроками добрых дел
Раздел: Интересные новости Дата:  18.05.18

Ресурс предназначен для педагогов, волонтёров, родителей и детей. С помощью онлайн-платформы можно проводить занятия о созидании с учащимися, создать отряд добровольцев, привлечь родительское сообщество к развитию культурно-образовательной среды в школе.


Фонд "Образ жизни" запускает онлайн-платформу с уроками добрых дел

На протяжении пяти лет благотворительный фонд "Образ жизни" реализует программу для детей и юношества "Школа позитивных привычек". Уроки проходят в интерактивном формате с учётом возрастных особенностей учащихся. Педагоги рассказывают детям о милосердии, обучают простым видам помощи ближнему или даже близкому человеку, помогают ребятам улучшить мир вокруг себя через маленькие, но от этого не менее важные, поступки, вместе занимаются социальным проектированием. Старшеклассники и студенты вовлечены в проект в качестве педагогов-волонтёров. Обучившись сами, они проводят уроки для ребят из средней и начальной школы.

Программа уже охватила около сотни московских образовательных учреждений. Организаторы активно делятся опытом с детскими садами, школами, университетами, волонтёрскими организациями и фондами: проводят вебинары и мастер-классы, открытые уроки, участвуют в профессиональных конференциях и съездах. Для масштабирования проекта фонд "Образ жизни" разработал уникальную онлайн-платформу, на которой будут собраны авторские учебные программы для всех возрастов, формирующие в ребёнке социальную ответственность, воспитывающие морально-нравственные качества.

"После выступлений в городах России мы чаще всего слышим вопрос: "Как принять участие и получить программу?" Чтобы предоставить доступ к нашим материалам как можно большему числу заинтересованных лиц, вовлечь в проект детей со всей страны, мы решили создать интернет- ресурс для дистанционного освоения программы. 2018 год – год волонтёра, к тому же есть указания сверху проводить уроки доброты, но в образовательных организациях зачастую нет чёткого понимания, как это делать. За годы реализации "Школа позитивных привычек" доказала свою эффективность положительными отзывами руководителей учреждений, педагогов, родителей, интересом детей к занятиям. Наши обучающие программы соответствуют ФГОС. Мы используем социо-игровые методики, новые технологии, диджитализируем и актуализируем уроки в соответствии с современными реалиями", – рассказывает координатор проекта, заместитель директора БФ "Образ жизни" Мария Лежнева.

Онлайн-платформа "Школы позитивных привычек" включает целый комплекс материалов: методические рекомендации, видео к урокам, игровые практики, презентации и базу знаний для педагогов. Доступ к программе бесплатный.

Сейчас на сайте проекта собраны уроки для учащихся начальной школы. Они раскрывают темы милосердия и благотворительности, уважительного отношения к старшему поколению, ответственного обращения с домашними и бездомными животными. В ближайшее время добавятся занятия, посвящённые экологии и людям с инвалидностью.

Материалы онлайн-платформы нужны учителям, педагогам дополнительного образования, волонтёрам, некоммерческим организациям, а также родителям, которые хотят научить своего ребёнка социальной ответственности и состраданию.

При системном ведении уроков педагог может получить сертификат Российской академии образования. "Для получения документа на нашей платформе предусмотрена отчётность: предоставление фото- и видеоматериалов, тестирование и небольшой отзыв об уроке. Нам важно получать обратную связь, увидеть, как работает программа в разных учреждениях, населённых пунктах. Учителя могут творчески подходить к урокам, чем-то дополнять наши материалы. Лучшие практики мы можем включать в рекомендации", – комментирует Мария Лежнева.

Мария Лежнева

Организаторы также будут вручать грамоты участникам проекта – они пригодятся и волонтёрам, и школьникам.

На базе проекта "Школа позитивных привычек" благотворительный фонд "Образ жизни" планирует объединить учительское сообщество для проведения совместных акций и реализации социальных инициатив.

Узнать подробности и присоединиться к программе: www.positiveschl.ru

БФ "Образ жизни" развивает системную благотворительность в России. Более 7 лет фонд воплощает образовательные, культурные и просветительские проекты, содействует искусству, координирует донорское движение и развивает зоозащиту. Эксперты фонда активно участвуют в разработке законов в социальной сфере, проводят общественный контроль. Поддерживая проекты и программы благотворительного фонда "Образ жизни", можно помочь детям-сиротам, людям с инвалидностью, одиноким пожилым людям, бездомным животным и их защитникам – всем, кому очень нужна поддержка, тепло, участие.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=12141