Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Американским школьникам запретили играть в салки
Раздел: Новости о здоровье Дата:  28.06.06

В американских общеобразовательных школах введен запрет на подвижные игры, связанные с повышенной опасностью травм. Отныне в большинстве американских штатов на большой перемене, которая продолжается 45 минут, школьникам не разрешается играть в салки и футбол.

Рисунок с сайта brightfutures.orgВ американских общеобразовательных школах введен запрет на "опасные" подвижные игры. Отныне в большинстве американских штатов на большой перемене, которая продолжается 45 минут, школьникам не разрешается играть в салки, а также в обычный и американский футбол, сообщает АМИ-ТАСС.

Ряд специалистов поддерживают это решение школьных администраций. Так, один из разработчиков "Национальной программы за безопасность на детских площадках" Донна Томпсон полагает, что запрет на подвижные игры в школах необходим, поскольку "игры детей становятся все более травматичными". С ней согласны и некоторые другие эксперты.

Однако многие преподаватели считают, что подобные запреты принесут школьникам больше вреда, чем пользы, особенно в младших классах. "Фактически у детей отнимают возможность нормально развиваться физически", - отмечает профессор педагогики университета штата Техас Джо Фрост. По его словам, уроков физкультуры, проходящих под строгим контролем учителя, "явно мало для того, чтобы удовлетворить потребность в движении растущего человека".

По мнению Фроста и ряда других экспертов, запрет на подвижные игры особенно опасен на фоне постоянно увеличивающегося в США числа детей с избыточным весом и ожирением.

Источник: MED НОВОСТИ.




Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=125