Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Специалисты вновь напоминают о вреде компьютера для детского зрения
Раздел: Новости о здоровье Дата:  05.09.07

Каждый второй ребенок проводит перед экраном компьютера больше чем четыре часа в день. Однако, согласно данным Американской оптиметрической ассоциации /AOA/, только 16 процентов взрослых беспокоятся о зрении своего ребёнка. В то же время специалисты предупреждают, что длительное использование компьютера может существенно навредить детским глазам - один из четырех школьников в США имеет проблемы зрения. Кроме того, почти половина родителей не понимает, насколько важно водить ребёнка к офтальмологу, и только 14% американских школьников ежегодно проходят экспертизу зрения.


Дети могут работать или играть на компьютере с большим количеством яркого света в течение длительного периода времени, не выключая лампы в комнате. Это приводит к потере способности концентрировать взгляд на других объектах. Эксперты советуют родителям следить за правильным распределением и направлением источника света в комнате ребёнка и за тем, чтобы дети давали, по крайней мере, 20-минутный перерыв в течение занятий у компьютера. Рекомендованное расстояние между монитором и глазами - от 45 до 71 сантиметра.

При первых симптомах чрезмерного напряжения зрения у ребёнка, включая красноту глаз, усталость и уменьшение резкости видения следует всегда обращаться к врачу, заключают исследователи.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1496