Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ранцы младших школьников Приморья украсят светоотражающими "маячками"
Раздел: Разные новости Дата:  07.09.07

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал постановление, предусматривающее проведение в регионе мероприятий, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках краевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах" на эти цели в этом году планируется выделить 1 миллион 700 тысяч рублей. Такие данные сообщили в пресс-службе края.


Согласно постановлению, предусматривается приобретение для дошкольников и учащихся младших классов специальных световозвращающих приспособлений - фликеров. Российский и международный опыт показывает, что это наиболее действенный способ предупреждения ДТП. Специальные "маячки", прикрепленные к школьном ранцам, в темное время суток будут сигнализировать водителям о том, что на дороге – ребенок. По мнению специалистов, это сыграет важную роль в сохранении здоровья и жизни маленьких пешеходов.

Не менее важным является воспитание у детей и подростков культуры поведения на проезжей части. Как сообщили в департаменте образования и науки администрации края, с целью формирования навыков безопасного поведения на дорогах, предполагается обучить школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования правам и обязанностям пешеходов, юридическим аспектам ответственности при ДТП.

Вместе с тем, предусмотрено проведение специализированных обучающих семинаров для воспитателей детских садов, учителей, руководителей образовательных учреждений. В программе занятий - организация мер профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения их тяжести, взаимодействие родителей и педагогов в подготовке детей к безопасному участию в дорожном движении.

Специалисты считают, что все эти меры позволят уже в этом году снизить тяжелый детский травматизм на дорогах на полтора процента.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1514