Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Коми предлагается увеличить пособие приемным родителям
Раздел: Разные новости Дата:  10.09.07

Пособие приемным родителям и опекунам на содержание детей-сирот предлагается увеличить. Соответствующий законопроект рассмотрят депутаты на I заседании II сессии Госсовета Коми 13 сентября, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе парламента республики.


Согласно республиканскому законодательству, размер денежных выплат этой категории граждан должен ежегодно индексироваться. По прогнозам социально-экономического развития республики, в 2008 году размер индекса-дефлятора составит 8%.

Таким образом, в среднем размер ежемесячных денежных выплат по северной природно-климатической зоне составит 5164,5 рубля, по южной природно-климатической зоне - 4809 рублей. Сегодня пособия равны 4781,75 рубля и 4453,25 рубля соответственно.

"Развитие института приемной семьи - реальный путь решения проблемы социального сиротства. Именно эта форма социальной адаптации поможет детям не потеряться в сегодняшней жизни", - считает председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Ольга Савастьянова.

Сегодня в республике 3174 ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание в приемные семьи или семьи опекуна (попечителя). В 2008 году, по данным Министерства образования и высшей школы Коми, возможно, еще около 600 детей-сирот обретут семью.

"Это направление работы для депутатов республики всегда было и будет одним из главных приоритетов в последовательной и систематической деятельности по решению социальных проблем региона. Например, Республика Коми - один из немногих субъектов, который имеет собственный закон о дополнительных социальных гарантиях в области образования детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей", - подчеркнула Ольга Савастьянова.

Источник: ИА REGNUM





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1522