Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Педиатры требуют защиты детей от дверей лифта
Раздел: Новости о здоровье Дата:  10.09.07

Об опасности лифтов для детей написано в правилах пользования подъёмниками. Многие, наверное, в курсе. Правда, не все знают, в чём заключается главная опасность лифта для ребёнка, и что жертвами таких механизмов становится немало младенцев. Причём в США дети в возрасте от нуля до двух лет - основная группа риска. Не странно ли?


Женщина не права: во-первых, первым в кабину входит взрослый, а во-вторых, ребёнка при входе в лифт нужно брать на руки. Не повторяйте её ошибок. Фото: investorrelations.co.uk.Первое в своём роде крупномасштабное эпидемиологическое исследование провели доктор Джозеф О'Нейл (Joseph O'Neil) из медицинской школы университета Индианы (Indiana University School of Medicine) и его коллеги из университета Огайо (Ohio State).

Учёные проанализировали статистику ранений и повреждений, полученных детьми в лифтах за период с 1990-го по 2004 годы во всех Соединённых Штатах. Это удалось сделать благодаря данным, собранным в национальной электронной системе американской Комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission - CPSC).

Всего за 14 лет было зафиксировано 29030 несчастных случаев, связанных с лифтом и детьми. Средний возраст пострадавших был 8,1 года, а больше половины ранений - 53,3% - получили мальчики.

В среднем на 100 тысяч детей и подростков пришлось 2,5 ранения. Для детей в возрасте 5-19 лет соотношение было 1,9 на те же 100 тысяч, но вот для ребятишек от 0 до 4 лет - аж 4,2.

Лишь 5,4% несчастных случаев произошли из-за неисправностей самого лифта. И нетрудно догадаться, что самой частой причиной ранения была дверь лифта, зажимающая части тела (обычно руки и ноги).

Самый распространённый тип раны - повреждение мягких тканей. При этом многие из этих повреждений были получены, когда ребёнок намеренно пытался рукой или ногой помешать дверям лифта закрыться.

К счастью, в больницу попадали только 2% пострадавших. Большинство - с закрытой раной головы, раненой рукой или пальцем.

Однако сильнее всего исследователей поразил тот факт, что самый большой процент связанных с лифтом повреждений (28,6%) получили дети в возрасте до двух лет.

"Вот что действительно удивило нас, так это число младенцев с травмами головы. Похоже, матери не понимают, насколько уязвимы дети, сидящие в колясках или на руках, перед дверями лифта", - рассказывает О'Нейл, результаты исследования группы которого опубликованы в журнале Clinical Pediatrics.

Доктор добавляет, что самый лёгкий способ предотвратить повреждения - это хороший пример, который взрослые должны подавать детям: никогда не мешать дверям лифта закрываться. Иначе малыши начинают подражать родителям, хотя силёнок им не хватает, и "победу" в итоге одерживают двери.

И, конечно, авторы работы считают не лишним в миллионный раз повторить - маленьких детей внутри или около лифтов необходимо строго контролировать, особенно при входе и выходе из кабины. Вместе с тем не мешало бы поработать над датчиками на лифтовых дверях, чтобы они фиксировали присутствие пассажира на "детском" уровне.

Особую обеспокоенность учёных вызвал так называемый "лифтовый сёрфинг" (Elevator surfing), означающий, что подростки едут вне кабины лифта. С этим экстремальным развлечением связаны почти 22% повреждений среди детей в возрасте между 15 и 19 годами.

Этим смертельно опасным "сёрфингом" бестолковые подростки типично занимаются в больших высоких зданиях, в которых несколько лифтов расположены близко друг к другу. Сорвиголовы пробираются в здание рано утром, когда в нём мало людей, и через люк кабины вылезают на её крышу. После этого они либо прыгают с кабины на кабину во время движения, либо катаются на крыше. Несколько человек из-за этого погибли.

Что же касается "взаимоотношений" подъёмников и взрослых американцев, то, по официальным данным, лифты и эскалаторы убивают приблизительно 30 и серьёзно ранят около 17 тысяч человек каждый год.

Половина смертельных случаев приходится на рабочих, которые устанавливают, ремонтируют лифты или что-то делают в шахтах или около них. Две главные причины смерти - падения и попадание в или между движущихся частей лифтов или эскалаторов (кстати, об опасности эскалаторов для детей мы рассказывали).

И в заключение о лифтах и их жертвах в России. В октябре прошлого года Ростехнадзор сообщил, что почти четверть (24%) из 440 тысяч лифтов России отработала свой срок, а треть устарела. При этом, каким-то чудом, "уровень смертельного травматизма при эксплуатации лифтов за девять месяцев 2006 года снизился по сравнению с тем же периодом прошлого с девяти до восьми случаев".

Источник: MEMBRANA





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1526