Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сон помогает запомнить последовательность фактов
Раздел: Интересные новости Дата:  12.07.06

По сообщению Sciеntific American, новые исследования, проведенные под руководством Джеффри Элленбогена (Jeffrey Ellenbogen) из Гарвардской школы медицины, показали, что сон благотворно влияет на "декларативную память", которая активизируется при запоминании последовательности каких-либо фактов. Особенно явно позитивное влияние отдыха во время сна проявилось при одновременной "загрузке" испытуемых посторонней и мешающей информацией.


Фото vavab детский сон с сайта photosight.ruБыли проведены эксперименты, в ходе которых участники должны были запомнить 20 пар случайно подобранных слов. Оказалось, что те из добровольцев, которым предоставляли перерыв на сон между сессиями запоминания, показали наилучшие результаты: 94% процента из этой группы точно запомнили все пары слов, в то время как у испытуемых, запоминавших слова "без отдыха", этот показатель был равен всего 82%. При усложнении задания 76% выспавшихся добровольцев смогли запомнить дополнительные пары слов, а из не спавших участников с заданием справились только 32%. Кроме того, выяснилось, что способность к запоминанию практически не зависит от времени суток: наилучшие показатели были в случаях, когда между сессиями запоминания был перерыв на сон – при этом время проведения теста роли не играло.

Сопоставление результатов этих экспериментов с опытами на животных позволило ученым сделать вывод: усвоенная информация заново "проигрывается" во сне, что приводит к повышению устойчивости памяти.

Источник: CNews.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=154