Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Суд разрешил лечить ребенка вопреки убеждениям отца
Раздел: Новости о здоровье Дата:  13.09.07

Петербургским нейрохирургам пришлось обратиться в суд, чтобы получить возможность начать лечение ребенка с опасной опухолью мозга, передает ИТАР-ТАСС.


Фото: belfastcity.gov.ukПо словам главного врача Института Нейрохирургии им. А.Л. Поленова Игоря Яковенко, мальчик трех лет, нуждающийся в срочной операции на головном мозге, поступил в институт несколько дней назад.

Узнав, что хирургическое вмешательство требует переливания крови, отец ребенка написал заявление об отказе от лечения, ссылаясь на то, что это противоречит его религиозным убеждениям. Мужчина был членом секты "Свидетели Иеговы", которая считает переливание крови противоречащим библейским заповедям.

"С одной стороны, мы не можем нарушить закон, в соответствии с которым нельзя делать операцию, если есть письменный отказ законного представителя пациента, с другой стороны – мы не можем не оказать помощь", - пояснил Яковенко.

Оказавшись в безвыходной ситуации, врачи обратились в правоохранительные органы. В течение одного дня суд Куйбышевского района Санкт-Петербурга выдал разрешение на лечение, и во вторник мальчику сделали первую операцию.

Однако, по словам врачей, на этом проблемы с лечением не заканчиваются: мальчику предстоит новая операция, и вполне возможно, что его отец снова будет препятствовать лечению.

Источник: MED НОВОСТИ





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1542