Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Арахисовое масло поможет поддержать здоровье детей в бедных странах Африки
Раздел: Новости о здоровье Дата:  14.09.07

Обогащенная смесь из арахисового масла может предотвратить физическое истощение и дистрофию у африканских детей. Недоедание затрагивает 70 процентов всех детей Африки. Приблизительно 13% из них умирают от голода до возраста пяти лет.


Изучая свойства смеси, основанной на арахисе, молоке, масле, сахаре и витаминах, педиатры медицинской школы Университета Вашингтона заключили, что добавление такого блюда в рацион питания африканских малышей, может стать альтернативным способом спасти детские жизни и улучшить здоровье населения в бедных странах.

Традиционная еда в большинстве африканских стран - овсянка на основе молока, которой зачастую не хватает для всего детского населения. Кроме того, такая пища восстанавливает организм ребёнка менее чем на 50 процентов. Американские исследователи рассмотрели эффекты арахисовой смеси на здоровье 2 тыс. 131 ребёнка из 12 сельских поликлиник Малави. Восьминедельное питание такой смесью восстановило нормальные функции организма 89% детей с дистрофией и 85% детей с истощением.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1547