Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники сами выбрали сайты, по которым интересно учиться
Раздел: Новости образования Дата:  21.09.07

На днях Минобрнауки провело конкурс среди школяров и учителей, которые участвовали в оценке и разработке учебных электронных ресурсов нового поколения. Ребята и педагоги изучали уже существующие образовательные сайты: искали недоработки, дотошно тестировали каждое пособие. А под конец составили целые аналитические доклады. Те, кто представил самые интересные и объективные работы, получили призы от крупнейших разработчиков школьных мультимедиа: ноутбуки, mp3-плейеры и комплекты электронных учебников.


Отдельной номинацией в конкурсе были соревнования на лучший сценарий для тематических уроков и проект школы будущего, в которой по максимуму бы использовались передовые информационные технологии.

И наконец, школьники и учителя могли представить собственные разработки - электронные пособия по общеобразовательным предметам.

На конкурс пришло более 4,5 тысячи заявок со всей страны.

- Этот конкурс был похож на театральное представление, где смелые режиссеры позволяют зрителям участвовать в спектакле, а самые смелые позволяют даже менять декорации и сценарий, - объяснил замминистра образования и науки Исаак КАЛИНА. - Сегодня у нас совершенно другая ситуация в образовании, чем была 2 - 3 года назад, а подключение всех школ к сети Интернет - одно из наиболее взрывных позитивных изменений в жизни школ. Оно означает выравнивание образовательных возможностей детей независимо от того, где ребенок проживает и учится, создает условия для получения качественного образования в любом уголке России.

Источник: Комсомольская правда





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1565